Увеличена печень и лимфоузлы в области ворот печени
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Решила сделать узи брюшной полости.Уже некоторое время меня беспокоил периодически ком в горле( пищеводе), изжога и иногда расстройство стула,. Я думала, что это может быть на нервной почве.( Я впечатлительный человек). Но решила проверится. По узи вроде ничего страшного не увидел узист. Порекомендовал пройти гастроскопию. Пока не прошла эту процедуру. Потом через какое-то время стала ощущать неприятные ощущения под рёбрами, сначала справа, потом и слева тоже.(не постоянно, но это меня беспокоит) Болью назвать это не могу, как давящее что-ли чувство. У меня что-то подобное было при беременности, но там понятно плод давил под рёбрами. Решила повторить узи у другого специалиста ( получается через месяц после первого узи) и мне говорят, что печень увеличена и лимфоузлы в области ворот печени тоже.Узист поставил гепатит под ?( я им никогда не болела) и ещё кучу всего написал , алкоголем не злоупотребляю, питание конечно с погрешностями бывает. Сдала анализы. Посмотрите пожалуйста. Какое обследование мне ещё нужно пройти? Я очень переживаю. Это не может указывать на онкологию? Из заболеваний у меня первичный гипотериоз в исходе хаит, пью л-тироксин 50 (уже 2,5 года), ФКМ - врач назначил индол-форто, ликомаст (пью 1 месяц), и купила урсосан 250 мг. начала пить для выведения желчи, но потом перестала, решила сдать анализы и что скажет врач. Мой рост 158, вес 63 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови развёрнутой, указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Показатели печёночных ыкрментов(АСТ, АЛТ), а так же ГГТ в пределах рефференсных значений, что указывает на отсутствие воспаления (гепатита). Гепатит подразумевает повышение этих показателей!
Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов, в том числе печени. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), его плотность и структура, собственно эти изменения и носят название диффузных. Обычно они не опасны и хорошо корректируется средиземноморской диетой (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
С целью уточнения размеров лимфоузлов, обычно рекомендуют дообследоваться более современными и информативными видами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП. Вопрос о методе исследования и целесообразности применения контрастного вещества, лучше решить в рамках очной консультации, дабы оба эти исследования имеют некоторые противопоказания к проведению.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Скажите, есть ли смысл переделать узи? Есть ли вероятность, что узист ошибся. Просто буквально месяц назад печень по узи была в пределах нормы и лимфоузлы тоже. Уже и не знаю что думать, накрутила себе плохого. Или если и делать, то лучше кт или мрт сразу. Что будет лучше?
Теоретически ошибка всегда присутствует там, где исследование выполняет человек, ведь все мы люди и иногда можем ошибаться. УЗИ это крайне оператор зависимый метод диагностики, результат которого во многом зависит от квалификации врача и самого аппарата. Обычно в таких случаях все же рекомендуют более информативные виды диагностики, такие как МРТ или МСКТ. Эти виды исследований значительно лучше визуализируют плотные органы. Вопрос о непосредственно методе диагностики рекомендуют решать вопрос рамках очной консультации, дабы оба эти исследования имеют ряд противопоказаний,соответственно чтобы определиться с методом, важно собрать полный анамнез.
Принятый ответ
Здравствуйте . По результатам анализов крови значимых отклонений нет, печень не страдает(АЛТ, АСТ в норме), нет признаков активного воспаления(кровь и СРБ спокойны), незначительно повышен холестерин, но лекарственной терапии не требует, но лучше придерживаться средиземноморской диеты. Печень может быть увеличена на фоне гепатоза.
Для более лучшей визуализации можно рекомендовать проведение КТ или МРТ органов брюшной полости