Высыпание на попе

Здравствуйте, подскажите что может быть? Ребенку 11 месяцев. Жидкий стул 4й день, и вот такие высыпание на попе. Из еды ничего нового не вводили. Режутся зубы верхние, один прорезался.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное, например зиртек 10 кап в день
Нет, не надо пить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта, от раздражения кожи каловыми массами и присоединения вторичной микрофлоры( грибковой и бактериальной)
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт тонким слоем на высыпания-10 дней. После нанесения подгузник 20-30 минут не надевать
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны несколько раз минимум по 30-40 минут

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить пелёнечный дерматит .
Появляется при раздражении .
Подгузники создают парниковый эффект, что приводит к таким реакциям .
В таких случаях рекомендуется
Воздушные ванны несколько раз в день .
Устранить причину жидкого стула.
( Вызвать педиатра)
Наружно обычно рекомендуется использовать Пимафукорт до 7 - 10 дней .
Под подгузник можно судокрем

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление пеленочного дерматита.
Под подгузником , при контакте с калом , мочой происходит чрезмерное увлажнение , снижается защитная функция кожи и это все приводит к увеличению количества дрожжевых грибов Кандида.
В таких случаях рекомендуется крем Пимафукорт 2 раза в сутки 1 дней , далее крем Клотримазол на 10 дней , паралельно применяют восстанавливающие ЦИКа средства ( А-дерма Дермалибур ЦИКа крем или Авен Сикальфат заживляющий крем 2-3 раза в сутки).
Подгузники только на прогулки и сон .

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (Ля рош позэ липикар, Биодерма атодерм).
- присыпку и влажные салфетки исключаем
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Пимафукорт наружно 2 р/сут на 10-14 дней
- под подгузник Судокрем или Бепантен
- Одежда свободная х/б
- Памперс меняем почаще