Консультация covid-19 /

Горло, переход на бронхи — вопрос №359257

Женщина, 56 лет. Гланды удалены. Заболевание - 5 день(COVID пока не подтверждали), температура субфебрильная. Первый день сильная необычная заложенность носа, расстройство желудка (2 дня). Далее с носом легче, заболело горло. Сегодня переходит ниже, в район бронхов. Есть ли смысл принимать противовоспалительные с целью остановить процесс?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, имеет место фарингит, ларингиь вируснлй этиологии. Возможно, коронавирусной. Нужно сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид. Начать прием противовирусных препаратов арбидол 200 мг 4 раза в сутки или ингавирин 90 мг в сутки, 5 дней. Полоскать горло ромашкой, можно рассасывать пастилки на растительной основе. Витамины С и Д для поддержания иммунитета.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Какое противовоспалительное Вы имеете ввиду? Для приёма гормональных противовоспалительных препаратов показаний нет. Лечение симптоматическое: Обильное тёплое питье, частое проветривание, полоскание горла ромашкой/фурациллином, промывание носа солевыми растворами. Приём витамина Д 2000ме, витамина С 500 мг 2 раза в день. Нужно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, коагулограмму и мазок на коронавирус. По результатам анализов ориентироваться с дальнейшим лечением.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Можно ли (и нужно ли) сегодня принять парацетамол или ибупрофен? Анализы сдаю завтра с утра,не хочу,чтобы прием лекарств повлиял на результат.К врачу буду обращаться с анализами на руках.Витамины принимаю,горло полощу. Спасибо
Педиатр, Терапевт
Парацетамол или ибупрофен можно и нужно при повышении температуры более 38,5 или при возникновении сильных болей, в качестве обезболивающего. В остальных случаях не стоит.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо: сироп от кашля лазолван или любой другой 1 мерная ложка 3-4 развив день, вит С 500 мг каждые 4 часа, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 50 мг, вит Е 200 мг. Обильное питье и контроль за температурой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Есть смысл обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, Гриппферон 3 капли 4 раза в день
Полоскать горло, орошать местным антисептиком, Рассасывать пастилки.
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
А далее уже корректировать лечение по мере необходимости.
Всего доброго!
Здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, смысл принимать нет - это так не работает. Нужно противовирусное лечение - арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, витамин С 1000мг в сутки 7дней, обильное питье ежедневно, Бронхипрет сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней