СДВГ, корректировка препаратов

Добрый день,помогите пожалуйста скорректировать назначенную терапию.Ребенок 9 лет,перешли в 3 класс.2 класс закончили с грехом пополам.Внимания совсем не стало.Если гиперактивность относительная,но внимания просто нет.В школе ворует деньги,лазиет по рюкзакам,постоянно врет.Учителя не слышит,не слушает.Оценки 2/3. Год назад пробовали пить страттеру 18мг,пили 1,5 мес.,эффекта не было.Один психиатр в апреле назначил милипрамин+атаракс по 1/2 2р в день.С этой терапии его еще больше выносило.Другой психиатр назначил арипипразол.На нем стих,перестал крутиться,но внимания как не было,так и нет.Другой психиатр к арипипразолу предложил добавить пантокальцин.Не рискнула пробовать.Очередной психиатр назначила атомоксетин 18,через неделю поднять до 25,магний и лецитин.Купить атомоксетин есть где турецкий,но побочек много от них.В основном с аппетитом проблемы.Побаиваюсь давать.Можно ли попробовать на арипипразоле посидеть+пантокальцин?Нужен ли он вообще?Добавлять ли магний и лецитин?Плюс он очень тревожный(в семье папа любит поорать),может атаракс на ночь от тревоги давать или он не противотревожный препарат?Есть тералиджен дома.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Препаратом первого выбора при сдвг является атомоксетин, возможно вы принимали недостаточную дозировку. Какой вес у ребенка? Если же нет эффекта от атомоксетина, то возможно назначение корректоров поведения, например арипипразола, тиоридазина, неулептил, хлорпротиксен. Пантокольцин является ноотропным препаратом и не обладает доказанной эффективностью. Магний используют, как правило, при выявленных дифицитах, и влияние на поведение сомнительно. Лицетин являются бадом и не обладает доказанной эффективностью. В качестве противотревжного препарата у детей используют как атаракс, так и тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.на тот момент вес был 30кг.Вот мы пили 1,5 мес и я ничего не увидела.А пантогам вместо пантокпльцина можно с арипипразолом?Или что то такое,чтоб мозг начал шевелиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подгрузила тест,школьную характеристику и пмпк

Ознакомилась. В связи с сдвг (невнимательностью) вероятнее всего страдает интеллектуальная сторона. На ваш вес 30 кг поддерживающая дозировка это 40 мг атомексетина, при неэффективности возможно повышение до 60 мг. Поэтому стоит вновь расмотреть вопрос возобновления приема, либо же сочетать с арипипразолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у него 36 вес.Мне сказали начинать с 18,потом через неделю 25 и еще через неделю 40.Если на 25 не будет эффекта.А что дает арипипразол при приеме с атомоксетином?Атомо концентрирует внимание,а арипипразол тормозит гиперактивность?Я читала,что арипипразол пьют не больше 2х мес или это не так?В каких дозировках пить?как и пьем по 1/4 с повышением на 1/2?Надо ли контроль биохимии?

Об неэффективности препарата говорят, когда нет эффекта на максимальной дозировке. Поэтому стоило увеличить до 40 мг и подождать 2 недели. Арипипразол часто назначают длительно, если нет серьезных побочных эффектов. При его приеме рекомендуется контролировать:
вес, пролактин и общую активность, чтобы не было избыточной седации. Как правило, арипипразол начинают с 1/4 таб, затем увеличивают до 1/2, возможно увеличение до 1 таб

Принятый ответ

Здравствуйте. Арипразол хороший препарат, пантогам( пантокальцин) добавить можно и посмотреть ответ на терапию? В связи с таким поведением дома следуют беседы или наказания? Какую роль играет отец мальчика в его воспитании? Есть ли совместное времяпровождение, хобби? Посещает ли ребенок спортивные секции? Подключали работу с психологом? Она очень важная часть коррекции поведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да за косяки в школе разговоры и наказания следуют дома,совместного времяпрепровождения с отцом нет.Его не устраивает,что ребенок не такой,как все.Что не сидит,постоянно бегает.Ходит на греблю.Ходили к нейропсихологу полгода,никаких улучшений не было.Нашла другого нейро,но отец не хочет давать денег,говорит не вижу смысла,пустая трата денег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ознакомлюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ребенку нужен просто психолог или нейропсихолог?Что контактирует поведение?КПТ терапия?

Тут зависит от специалиста, и просто психолог тоже нам даст результат

Арт терапия в его возрасте хорошо дает результат

А до школы были нарушения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арт терапия это с песком?Да,в саду жаловались,но в школе стало намного хуже.В саду давали терапию,назначенную неврологом,но это типа магния,глицина и все

Нет это не только песок, тут смотря какой специалист что использует, ведь в терапии важен индивидуальный подход! И совмещение нескольких методов . И конечно работа с семьей как ячейкой в целом. По сути отец ребенка не готов ему помочь? Он берет его с собой, занимается с ним чем - либо, приобщает к своим хобби? Или же просто говорит он не такой( а ребенок слышит другое, ребенок чувствует себя не нужным, ему нет внимания, и он всеми способами пробует его привлечь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,ребенок всеми способным требует внимания,в том числе и воровством и плохими поступками.Он если и берет его с собой,то постоянно говорит ему какой он рукожопый,если что то у него не получается.С психологом отец работать не хочет.Он считает себя хорошим отцом.Мои доводы он тоже не воспринимает.Если кто то из родных делает ему замечание,что он сразу в штыки и говорит,чтоб не лезли в его воспитание.Я говорида,что такое воспитание до хорошего не доведет,но в ответ получаю только то,что я виновата,что сын такой.Что не дала ему его нормально воспитать,постоянно лезу,когда он орет на него

Да , тут сложно комментировать, несомненно нужна работа и чисто с психологом, даже не столько нейропсихологом. Как донести до супруга.. порой никак. Объяснять ребенку. Что можно привлекать внимание и положительным поведением, и конечно процесс не быстрый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще психолога надо грамотного найти,чтоб понимал проблему

Да , несомненно важный и не простой выбор. Ориентироваться при поиске нужно не на известность и рекламу, а пробовать, по одному двум занятиям будет понятно есть контакт у специалиста с вашим ребенком или нет, видите ли вы какие -то малейшие изменения или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.А можно вопрос не по теме:у младшей дочки заикание 5.5 лет.Моя генетика+испуг.Можно ли как то психологией ей попытаться это убрать?От логопедов толку 0,уже столько денег спустили.Или может есть какие то таблетки для снижения спазмов и зажимов?

Тут нужно смотреть конкретно случай , и более детально его анализировать, с какого возраста, какого рода заикание, как часто бывает и т.д. Заикание лечится конечно и в том числе психотерапевтом. Медикаменты нам не всегда нужны, единого стандарта тут нет.

И конечно для каждого возраста свои тонкости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2,5 года испуг был от петарды на новый год+собака испугала.И вот с тех пор везде таскаем ее,не можем никак избавить.Скоро школа и прям как ножом по сердцу,когда себя вспоминаю.Заикание вроде неврозоподобное с тонико-клиническими спазмама.

Тики имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабые.Брови поднимает.Это началось,когда нам невролог выписал глицин+биотредин и на второй день она начала глазами хлопать.Биотредин убрали и тики прошли.Потом на микстуру с цитралью тоже самое пошло.Сейчас бровями шевелит,но не всегда.Может и не тики это вовсе

Нужен конечно осмотр, чтобы сказать вам. Но вообще тут нужно анализировать много факторов. И психотерапия нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,спасибо.А фенибут есть смысл пить?Мы месяц пили,чуть легче было.Но мне сказали,что его надо месяца 3-4 пить

Фенибут пьют не более 21 дня! Рекомендовать его не могу. Он не излечивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла.Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, что была недостаточная дозировка атомоксетина, потому не было результата.
На данный момент лучше оставить арипипразол и добавлять к нему постепенно атомоксетин, это наиболее оптимальная схема.
Для сна можно атаракс 1/2 т., если сон плохой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Сон хороший.С этим проблем нет.А не много будет или арипипразол и атомоксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда нарушения поведения у детей, успеваемости и внимания в рамках диагноза СДВГ , может быть множество причин. Вы проходили обследования у психолога , тестирование IQ ?
Я бы в подобном случае , пробовала работать именно с корректорами поведения ( нейролептиками) , возможно увеличить дозу арипипразола раз уже на нем или выбрать рисперидон, но начать можно было с сонапакса , неулептила - лучше всего переносятся детьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,мы были в областной Московской больнице,там нам поменяли диагноз с 90.8 на 90.1,прошли тест Векслера(93б),были у клинического психолога.Она сразу сказала,что тут видно СДВГ.Мы пока пьем по 1/4 арипипразола,он его тормозит еще.Как только перестанет,начну на 1/2 поднимать.У нас с психиатрами в городе туго,по этому и пишу сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он поначалу 2 дня от артпипразола спал,а потом нормально все стало

Если СДВГ установлен , то есть смысл к арипипразолу добавлять атомоксетин и принимать оба препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. В случаях подобных Вашему препаратом первого выбора остаётся атомоксетин, его назначают длительно и эффект оценивают не раньше 6–8 недель, иногда дозу приходится поднимать выше минимальной. Курс 1,5 месяца в прошлом был слишком коротким, поэтому отсутствие эффекта неудивительно. Турецкий атомоксетин (страттера, атоминекс) по опыту переносится лучше чем российский, побочки чаще ограничиваются снижением аппетита, иногда тошнотой. Арипипразол может уменьшать поведенческие нарушения, снимать двигательное возбуждение и импульсивность, но на внимание он не влияет. Пантокальцин, магний, лецитин не имеют доказанной эффективности при СДВГ. Атаракс и тералиджен могут снижать тревожность и облегчать засыпание, но они не лечат дефицит внимания и в долгосрочной терапии СДВГ роли не играют. Наиболее обоснованно - вернуться к атомоксетину и дать ему шанс в достаточных дозе и сроках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Страттеру сняли с производства.У меня осталось 11 капсул страттеры 18мг,заказала атоминекс 25 для перехода после 18,через 2 недели только придет.Пока на арипипразоле сидим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А атом будет убирать гиперактивность или он только на концентрацию влияет?Или для гиперактивности оставить арипипразол?Не большая будет нагрузка на печень?Стоит ли держать какие то анализы под контролем?

Да, брендовый Страттера снят с производства - закончилась лицензия у производителя, но кое-где остались запасы. А так, сейчас действительно актуален атоминекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть выходы на атоминекс,аттекс и сетинокс.Но мамы говорят,что атоминекс более легкий.Русский канон вообще мел,не помогает и пить его не советуют.

Для гиперактивности и импульсивности базой будет атомоксетин. Арипипразол стоит оставить, если выражена раздражительность или аффективная нестабильность. Контроль печёночных проб (АЛТ, АСТ) обязателен хотя бы раз в полгода на атомоксетине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А внимание хоть будет?)))основная проблема в этом.Что внимания 0

Улучшение концентрации внимания - основное действие атоминекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,спасибо,тогда ждем препарат и начинаем пить заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же могу пропить 11 капсул 18мг и потом переходить на 25?