Сильная пульсирующая боль ниже поясницы, в левой ягодице и уходит в ногу держится 7 день
Добрый день, женщина 43 года, занимаюсь постоянной основе спортзале, бассейн, прогулки, того часовой прогулки почувствовала по поясницы, дальше это боль стало ноющей, перешла в ягодицу и левую ногу, боль очень сильная, пульсирующая Посетила терапевта, хирург, негромко, был сделан рентген, МРТ Врачами прописано лечение Аркоксиа 90 мг по одной таблетки один раз в день, 7 дней пропила Омез по 1 т 1 раз в день перед едой Мелоксикам 7,5 мг 2 р день после еды Тизанидин 2 мг 2 р/ д после еды Габагамма 300 мг, первый день одна таблетка, второй день это таблетки, если нет улучшения третий день три таблетки, я её пью второй день, состояние как после наркоза, но боль не меняется, стоит ли продолжать её пить? Прописали сегодня ипидакрин 20 мг 3 р/д , ещё не купила, стоит ли его покупать ко всем тем таблеткам, что я уже пью? Пластырь вольтарен, мазь долобене, нимесил и найз не убирают боль . Что можно использовать чтобы оккупировать эту пульсирующую боль? Не сплю уже неделю, боль постоянная .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для достижения максимального эффекта от Габапентина, его необходимо принимать в течение месяца в дозировке минимум 900мг(3таб.)/сут. За несколько дней эффект может не наступить. Но если Вы плохо переносите Габапенитин, что возможно, рекомендуется обратиться к неврологу для замены терапии Габапентином на Карбамазепин или на антидепрессант с противоболевым эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин).
Ипидакрин назначается преимущественно при парезах и онемении, при интенсивной боли данный препарат может вызвать усугубление болевого синдрома. Поэтому пока можно воздержаться от приема и можно отдать предпочтение препаратам Тиоктовой кислоты (обычно рекомендуется приём 600МЕ/сут в течение месяца).
Для купирования интенсивного болевого синдрома могут применяться капельницы или уколы с Дексаметазоном до 5 дней и лечебно-медикаментозные блокады с гормонами в исполнении невролога.
В быту рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу, а также избегать поднятия тяжести, наклонов, резких движений в пояснице и длительного сидячего положения.
Елена благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста по МРТ у меня есть что то от чего могу быть эти боли? Или нужно еще исследования сделать какие то?
Да, нужно отметить, что по описанию МРТ ПОП изменения невыраженные, выпавших грыж дисков не описывают, указывают только начальные дегенеративно-дистрофические изменения.
Вероятно, имеет место быть так называемый поясничный прострел, когда возникает болезненная микротрещина межпозвоночного диска, при этом грыжа из диска не выпадала. В таких случаях, в целом, прогноз по выздоровлению благоприятный. Главное придерживаться охранительного режима для поясницы, применять корсет для поясницы, чтобы не спровоцировать выпадения грыжи диска. Занятия спортом необходимо возобновлять только после полного выздоровления.
На фоне медикаментозной терапии боль должна утихнуть, трещина со временем заживет.
Но если в течение 3 недель не будет улучшений, то рекомендуется обратиться на прием к нейрохирургу для оценки самих снимков МРТ. Тогда, возможно, рентгенолог что-то упустил и не описал.
Елена, добрый день, подскажите пожалуйста если я найду кто мне будет ставить уколы, какие препараты с таблеток заменить можно на уколы, потому что боль невыносимая, имеет ли смысл госпитализироваться, мне предложил в больницу невролог ,но проблема в том что мне надо найти с кем оставлять ребёнка
Если получится, то лучше всего госпитализироваться, чтобы пройти дообследование, возможно, выполнить МРТ ПОП повторно (потому что настоящее МРТ не объясняет в полной мере наличие такого интенсивного болевого синдрома у Вас), получить консультацию нейрохирурга.
Если удастся купировать интенсивный болевой синдром в стационаре, возможно, на остальные дни Вас смогут после лечения отпускать домой к ребёнку.
В стационаре назначаются сильнодействующие рецептурные анальгетики и противоотечные капельницы, возможно выполнение лечебно-медикаментозных блокад.
В домашних условиях возможно пригласить на дом терапевта из поликлиники по месту жительства для выписки рецепта на Трамадол в инъекциях или таблетках.
Обычно противоотечные капельницы применяются с Дексаметазоном 4-8мг (1-2 ампулы) на 250мл физ. рас-ра, либо в/м уколы 1-2 р/день по 4 мг (1 ампула) до 5 дней.
Из доступных сильных НПВС в инъекциях обычно рекомендуется Дексалгин или Кетопрофен.
Также рекомендуется не забывать про защиту желудка (Омепразол 20мг/сут).
Елена благодарю вас за оперативный ответ! Боль совершенно не меняется и она нестерпимая, начала делать Иглоукалывание
Если нет возможности госпитализации в стационар, в некоторых частных центрах доступен выезд невролога на дом для коррекции лечения, чтобы расписать капельницы и даже, возможно, проведение паравертебральной блокады.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин имеет накопительный эффект. Его рабочая дозировка составляет 900мг в сутки. Поэтому на данный момент стоит продолжить прием.
Ипидакрин сейчас нет смысла принимать. Он на болевой синдром никак не действует. Для купирования острого болевого синдрома модно использовать дексаметазон коротким курсом 5 дней совместно с гастропротекторами ( омез).
Если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получится справиться с болевым синдромом то в таком случае показана очная консультация нейрохирурга.
Здравствуйте Вячеслав, то есть согласно моему мрт и анамнезу лечение подобранно верно , кроме ипидакрина?
Могу ли я чем-то заменить Габапентин, потому что мне нужно несколько раз в неделю возить ребёнка на занятия, а он как я понимаю влияет , без автомобиля это сделать очень проблематично
Да, лечение назначено правильно
По МРТ причин для подобных болей не описывают, но то, что Вы описываете характерно для нейропатической боли.
Любой препарат против нейропатической боли снижает концентрацию внимания, все зависит от того, как Вы его переносите.
Благодарю за ответ!