Консультация невролога /

Беременность, защемление седалищного нерва — вопрос №702062

Добрый день!
С 15 недели беременности не могла спать и лежать долго на левом боку, начинала болеть нога от бедра и ниже, больше боль сзади. Сейчас 23 недели и последние два дня острая боль в левой ноге, больше сзади. Сажусь, хожу, поворачиваюсь - боль усиливается. Что делать и как помочь? До беременности такого никогда не было. Боюсь навредить ребёнку, но сил терпеть уже нет. Боль очень сильная, даже когда пытаюсь лежать на правом боку.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это по описанию похоже на невралгию, вам нужен очный осмотриневолоша. Из препаратов вам можно парацетамол 500 мг 2 раза в день,,местно втирать кеторол гель 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на защемление нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе или седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. При беременности увеличивается нагрузка на позвоночник, особенно поясничный отдел, что может провоцировать появление болей.
Нужен очный осмотр невролога.
К сожалению, возможности медикаментозного лечения ограничены. Из обезболивающих препаратов можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 1 неделю.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на подушке для беременных.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для беременных.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Судя по жалобам произошло защемление в поясничном отделе и синдром так называемой грушевидной мышцы ,к сожалению в вашем положении ничего нельзя ,кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и также хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ;Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него поясничным отделом и ягодицей по 20 мин -3 р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да по описанию реагирует седалищный нерв. Защемление седалищного нерва во время беременности частое явление, беременность предрасполагает к таким проблемам, но вот проблема в том что практически все препараты Вам противопоказаны ( проникают малыша и могут повлиять на него).
Из допустимого Парацетамол по 1 таб 500 мг 1-2 раза в день - дней 3-4. Втирать в поясницу, ягодицу и в ногу Долгит крем - 3 раза в день 2 недели.
Носить бандаж для беременных. Спать на ортопедическом матрасе. Если совсем больно то по согласованию с гинекологом можно проколоть Кетонал 1 раз в день дня 3 , но нужно понимать что он тоже не желателен при беременности.