Боль под левым коленом, не проходит в течении 4 месяцев
В сентябре 2022 года появилась тянущая боль в левой ноге, сзади, при распрямлении ноги, также при прямой ноге в покое. Прошла обследование у врача, сделали УЗИ. По мнению врача скорее всего причина в травме, боль должна пройти в течении пары месяцев. На узи выявлена небольшая киста Бейкера, на обоих ногах одинакового размера. В правой ноге болей нет. Лечение по рекомендации врача было пройдено. На текущий момент симптомы ухудшились: боль проявлялась чаще, при ходьбе, при сгибании и разгибании. Более сильная боль при приседании на корточки (колено под острым углом). В в покое, когда нога выпрямлена, теперь болей нет. От нагрузки боль не усиливается. Клинический анализ крови без отклонений как в октябре, так и сейчас в январе. При надавливании в проблемной области болезненных ощущений нет. После курса УВТ боль уменьшалась, но позже вернулась. Мази с НПВП какого-либо эффекта не дают. В течении 5 лет принимаю метотрексат в дозировке 5мг/неделя, 8 лет я наблюдаюсь с подозрением на ревматоидный артрит (на фоне приёма метотрексата состояние стабильное без ухудшения). Описываемая боль на ревматоидную не похожа. Прошу помощи с выяснением причин болей: что может быть причиной, какие обследования сделать и к какому специалисту обращаться.
Принятый ответ
Вы описываете симптомы повреждения мениска.
В зависимости от степени повреждения лечение может быть консервативным или оперативным и здесь без МРТ не разобраться.
УЗИ не видит внутри сустава и не компетентно по патологии менисков, крестообразных связок, телу Гоффа и др. внутрисуставных структур.
Нужно дообследоваться - МРТ коленного сустава.
После МРТ будут даны исчерпывающие рекомендации.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Для уточнения диагноза вам нужно сделать МРТ коленного сустава и с результатами обратиться к врачу травматологу ортопеду.
Принятый ответ
По визуально аналоговой шкале отмеченная область локализации боли может соответствовать воспалению сухожиля полуперепончатой мышцы и внутренней боковой связки коленного сустава.
По дообследованию нужно конечно же МРТ, альтернатив нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключён разрыв мениска , для верификации требуется магнитно резонансная томография коленного сустава.