Ребёнка укусил клещ

30 июня ребёнка (5 лет) укусил клещ. Присосался за ухом. Достали пинцетом живого, сразу отвезли в инвитро. На месте укуса остался след. Анализ на все возможные инфекции - отрицательный. Там же за ухом прямо в месте укуса воспалился лимфоузел. Через пару недель лимфоузел прошел. Через 3 недели с момента укуса у ребёнка поднялась температура 39, держалась сутки. Начался конъюнктивит, прошел за неделю. До сих пор на месте укуса осталась папула, не беспокоит, не чешется, не болит. Размер 1-2 мм. Эритремы не было. Сейчас очень переживаю, мог ли анализ на клеща быть ложноотрицательным? Антибиотики мы не пили. В остальное время ребёнок чувствовал себя хорошо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с возможностью ошибочных результатов анализа клеща, антибиотики профилактику рекомендуют назначать до результатов анализа. Анализ на клеща нужен для решения спорных ситуаций. Например, когда антибиотик по каким то причинам противопоказан.
Поэтому в подобных с вашей ситуациях рекомендовано очно обратиться к доктору для назначения антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
pigareva.alina@mail.ru
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, скажите, а нет ли смысла сначала сдать кровь на антитела к боррелиозу методом вестерн бот lgg? И потом уже если начинать пить антибиотики? Скажите, описанные мной симптомы характерны для боррелиоза?

Описанные симптомы не специфичны для боррелиоза, но могут быть и при этой инфекции, поэтому 100% сказать нельзя . Можно и так сделать - сначала анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
pigareva.alina@mail.ru
Клиент

Наталья Михайловна, загрузила фотографию, посмотрите, пжл🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Папула после укуса клеща может сохраняться в течении нескольких недель, на заражение клещевыми инфекциями она не указывает.
Ложноотрицательные результаты обследования клещей к сожалению возможны, это связано зачастую с неправильным хранением и транспортировкой клеща в лабораторию.
Для собственного спокойствия рекомендуют в подобных случаях сдать IgG, IgM к боррелиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
pigareva.alina@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, у нас папула уже дольше, но не может ли это быть местное воспаление? Что-то осталось от клеща или грязь занесли в ранку? Такое место ещё прямо на сгибе за ухом, может быть из-за этого долго заживает?

Это маловероятно, т.к. если бы было воспаление, то данное место тревожило ребенка, болело, могла бы быть реакция в виде повышения температуры тела.

Скорее всего просто долго заживает, такая индивидуальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
pigareva.alina@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, загрузила фотографию, посмотрите, пжл.

На фото просто папула, она рассосется, не переживайте, просто иногда на это уходит чуть дольше времени.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения боррелиоза можно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота) на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
pigareva.alina@mail.ru
Клиент

Алексей Александрович, спасибо, скажите, нужно и lgg и lgm сейчас сдавать? Прошло уже около 2 месяцев с укуса. И ещё скажите, пжл, описанные мной симптомы характерны для боррелиоза?

Описанные симптомы болезни больше характерны для аденовирусной инфекции, а не для боррелиоза.
Для исключения боррелиоза можно сдать на IgM и IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
pigareva.alina@mail.ru
Клиент

Алексей Александрович, загрузила фотографию, посмотрите, пжл.

На элементе появился гнойничок (фолликулит)

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, ложноотрицательные и ложноположительные результаты анализов клещей на инфекции могут быть.
Поэтому в настоящее время не рекомендуют их исследовать, а сразу начинать прием антибиотиков для профилактики заражения.

В таких случаях, если профилактика не проводилась при наличии укуса клеща, для исключения клещевого боррелиоза можно сдать анализ крови методом ИФА на IgM и IgG , в сомнительных результатах на а/т - иммунный блоттинг.

В целом по описанным вами симптомам не похоже на начало боррелиоза или клещевого энцефалита, скорее всего имела место респираторная вирусная инфекция.

Также после укуса клеща, особенно в места, близкие к шее и голове, часто бывает реактивное увеличение лимфоузлов, так как они реагируют на любой инфекционный агент. Так как клещ сам по себе не стерилен и может быть загрязнен условно-патогенной флорой, то мог занести их в ранку, поэтому лимфоузел отреагировал.

Если были местные изменения из за загрязнения ранки самим клещом, папула может быть еще некоторое время, со временем пройдет и с клещевыми инфекциями это никак не связано, не переживайте. Я думаю, все хорошо у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
pigareva.alina@mail.ru
Клиент

Надежда Владимировна, загрузила фотографию, посмотрите, пжл.

Ничего страшного нет, скорее всего имело место воспалительной реакции на месте укуса. Со временем пройдет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
pigareva.alina@mail.ru
Клиент

Петр Николаевич, загрузила фотографию, посмотрите, пжл.

По предоставленной вами фотографии ничего страшного, воспалительные изменения, которые пройдут самостоятельно.