Что это? Липома?

Около двух лет назад появился небольшой «шарик», показывала терапевту, та сказала, что ничего страшного и это обычный жировик и что если не болит, то удалять не обязательно, никаких узи не делали. Сейчас появилось воспаление на этом месте и увеличение в размере, запись к хирургу только на 28 число( За сегодняшний день снова увеличился в размере, покраснел, болит при касании и если двигать рукой

Нет
23 года

Здравствуйте! Похоже на нагноившуюся атерому - кисту сальной железы. Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. Рекомендую в ближайшее время обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника.
До тех пор накладывайте мазь Левомеколь и повязку с водным раствором йодопирона.
Здоровья!

Здравствуйте!
Это не жировик,а атерома - киста сальной железы, которая у Вас воспалилась. Это нередко случается с таким образованием. Поэтому их своевременно необходимо удалять, не дожидаясь воспалительного процесса. Терапевту в своё время неплохо было бы направить Вас к хирургу. Ну теперь есть то, что есть.
В настоящий момент наложите на область уплотнения мазь левомеколь и повязку сверху. Внутрь примите НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз).
А завтра рекомендую обратиться в дежурный хирургический стационар, под местной анестезией Вам сделают небольшой надрез, проведут ревизию уплотнения и объяснят по дальнейшим действиям. Если сразу удастся удалить капсулу атеромы - хорошо, если нет - придется через некоторое время вновь обратиться к хирургу и иссечь атерому вместе с капсулой.
Здоровья Вам!

Спасибо за ответ! Сегодня провели операцию, удалили сразу вместе с капсулой. Антибиотики пока не стали назначать, завтра на перевязку. Подскажите пожалуйста, можно ли пить обезболивающее? Есть нурофен и ибуклин, они подойдут? Забыла уточнить у врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Нурофен вполне подойдёт. По 400 мг до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки воспаление, нельзя исключить, что атерома содержит гной. Атерома лечится только хирургически, поэтому тактика в данной ситуации следующая : обратиться к хирургу поликлиники и удалить атерому. При наличии нагноения, сначала вскрываютгнойник, аыпускают гной и вторым этапом уже после заживления радикально убирают капсулу, если она осталась после первой операции. Если будет возможно, доктор может сразу удалить атерому с капсулой одномоментно во время первой операции.
Сейчас, до операции, можно накладывать повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фото у Вас имеет место атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Атерома можно воспаляться и нагнаиваться, поэтому их следует удалять вместе с капсулой пока этого не случилось.
Сейчас по фото у Вас гнойник, вам нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника как экстренный пациент не дожидаясь записи.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Здоровья

Алина, здравствуйте ?
Это не липома (жировик) — атерома.
И она воспалилась...
Вам необходимо в экстренном порядке обратиться к врачу-хирургу, чтобы Вам её вскрыли!
Здоровья Вам ⚕️