Вазоневральный конфликт

Добрый день! Прошу мнения! После родов начала опять беспокоить левая щека(район скулы), на руках 6мес малыш, в 23г поставили 'вазоневр.конфликт' в беременность не мучало. Пошла к неврoлогу, т.к. нет возможности сейчас проходить массажи и ЛФК, попросила медикаментозно помочь. Также, ночью не могу спать-болит в любом состоянии. Уколы эти проставила по 3 раза , активная боль ушла, но скула все равно 'поднывает' + побоялась пить Амитриптилин, есть ли толк от него ? Начиталась отзывов !! *Ипидакрин пью ** До постановки моего диагноза в 23г, мне назначила она Церебролизин , я проставила помню и голова стала 'ясной'могу ли я его ставить после нынешнего лечения? И как скоро? Спасибо

Повышение АД, лишний вес 87кг при росте 164
40 лет

Здравствуйте
Опишите подробнее характеристики боли.
Боль как прострелы током ?

Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Локализация только в скуле ?

Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Есть ограничение открытия рта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Лилия Альбертовна, приветствую! диагноз: атипичная лиц.боль на фоне нейроваскулярного конфликта VII пары ЧМН слева! Нет, не прострел! Тянущая боль, будто скулу натягивают на висок! Также, периодически тянет (дергает не сильно) нижнее веко, закладывает левое ухо. Локально только скула, раньше беспоила височная область, но эти дни - висок не болит. По шкале тянет/ноет на 5баллов. Улыбаюсь-слева натягивает сильнее. При открывании рта-все ок.

Принятый ответ

7 пара не вызывает боль -это лицевой нерв. Вызывает только асимметрию лица. Отвечает за движение

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день-на ночь выпила 1/4т на ночь амитриптилин
сейчас проснулась как в каматозе, хочетсяя спать - глаза закрываются, лентяйство, ничего делать не хочу, расслабуха) а на руках 7мес сын) скуле моей легче, боли такой нет! не уже ли такое состояние будет всегда?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото или картинку с указанием точной локализации боли. При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. У вас так? Боли в челюсти чаще всего связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстной области, что и дает постоянную боль. Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс, а при неэффективности назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Ипидакрин, церебролизин и другие ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо 30%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Анастасия Юрьевна, приветствую, фото прикрепила, скулу тянет вверх, в сторону виска! Приступов не было и нет. Просто ноющая, тянущая боль "вверх". У стоматолога была на неделе, с зубами все ок. Ранний диагноз: атипичная лиц.боль на фоне нейроваскулярного конфликта VII пары ЧМН слева. Также, "поддергивает нижнее левое веко. Есть припухлость левой области лица. Периодически закладывает левое ухо

По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны, а также заложенность или шум в ухе. Это и есть атипичная лицевая боль по старой классификации, только с нейроваскулярным конфликтом она никак не связана.
Лечение- противоболевые антидепрессанты: амитриптилин, дулоксетин. Также может рассматриваться ботулинотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Анастасия Юрьевна, смущает "антидепрессант" - не принимала никогда и пишут, что на них можно "подсесть", т.е. принимать назначенный мне амитриптилин надо?

Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Есть Антидепрессанты для лечения тревожно-депрессивных расстройств, а есть антидепрессанты с противоболевым эффектом, которые лечат хроническую боль. Они также используются при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др. Курс лечения от 6 до 18 месяцев в зависимости от изначальной длительности симптомов. На амитриптилине оцениваем эффект через 4 недели, при необходимости дозировку корректируют,т к должна быть полная ремиссия. Именно от ремиссии и отсчитывается минимально 6 месяцев приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, таблетку на ночь выписали, начну пить тогда!

Обычно назначается с 1/4т на ночь, через 3 дня 1/2т на ночь, ещё через 3 дня 1т на ночь длительно. Если сразу начать 1т на ночь, могут быть побочные эффекты.
Если 1т будет плохо переноситься,то можно вернуться на 1/2т на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Анастасия Юрьевна, начала с 1/4, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день-еще уточню-1/4т на ночь выпила, сейчас проснулась как как в каматозе, хочетсяя спать - глаза закрываются, лентяйство, ничего делать не хочу, как говорят в Тайланде - "сабай", у меня вобщем полный сабай, расслабуха) а на руках 7мес сын) скуле моей легче, боли такой нет! не уже ли такое состояние будет всегда?

Принятый ответ

Сонливость - частый побочный эффект амитриптилина. Не передивайте, выраженная сонливость со временем пройдёт. Можно в таких случаях принимать амитриптилин чуть раньше,т е если вы приняли в 10 вечера, то сегодня принять в 9 вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я уж испугалась не уже ли в таком состоянии буду всегда и Лень Матушка со мной навсегда) спасибо

Здравствуйте!
Если нет болевого синдрома простреливающего характера приступами по несколько секунд-минут, то это не вазоневральный конфликт и не невралгия тройничного нерва.
Боль в половине лица обычно обусловлена дисфункцией области внчс за счет мышц и связок.
Назначенный амитриптилин вполне подойдет в качестве лечения, назначается с 1/4-1/2 таб на ночь, постепенно дозировка прибавляется раз в 3-5 дней по 1/2 таб до 25-50 мг в сутки.
Также в таких случаях эффективна ботулинотерапия, ее проводят неврологи или цефалгологи с сертификатом ботулинотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день-на ночь выпила 1/4т на ночь амитриптилин

Принятый ответ

Нет, навсегда точно не будет, по мере накопления препарата в организме должны побочные эффекты пройти.