Боль в паху слева
Три дня назад появилась спастическая тянущая боль в паху с левой стороны. Началось с резкого прострела в паху. Боль стихает если лежишь на спине и отводишь ногу в сторону, или сидишь на правой ягодице.При хождении боли нет.
Здравствуйте. Такие симптомы- частое проявление спазма мышц, выстилающих малый таз на фоне изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
С чем-то связываете возникновение первого прострела? Была физ.нагрузка или неудобная поза?
Анна Евгеньевна, скорее всего неудобная поза, когда сидела.
Поняла.
Ирина, уточните, пожалуйста, какое-то лечение уже начали принимать?
Анна Евгеньевна, пила спазмолгон, но-шпу,необутин. Не помогают
Принятый ответ
При напряжении поперечно-полосатой мускулатуры спазмолитики, к сожалению, не эффективны. Рекомендую назначение препаратов из группы миорелаксантов( Сирдалуд 4мг на ночь, либо Релоприм 5мг 2 раза в день, курсом 10-14дней, эффект наступает примерно к середине первой недели лечения). Так же желательно применять НПВС с однокомпонентным составом, например, Ксефокам 8 мг 2 раза в день, либо Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, коротким курсом 3-5дней. Учитывая расположение зоны болезненности, вместо таблеток можно применять свечи с НПВС (например, Кетонал дуо, курс прежний 3-5дней).