Консультация терапевта /

Комментарии по анализам крови, гемостазиограмма требует ли препаратов — вопрос №359321

Папа 64г.переболел 3недели коронавирусом.
На данный момент разжидитель эликвис 1р.д 2.5мг
Мексидол в/м
26.11 сдавали кровь это старые данные
Срб был 75
Соэ был 23
Ферритин был 544(до 350)
Сдали 30.11 новый анализ, прикрепляю
Гемостазиограмма говорит о чем? Мало пьем эликвис?

Терапевт
Здравствуйте, анализы СРБ и СОЭ с положительной динамикой уменьшились, СОЭ в норме. Д-димер повышен,да эликвис надо принимать по 2,5 мг 2 раза в день. Фибриноген повышен как маркер воспаления, печеночные ферменты, вероятнее всего,по причине приема препаратов повышены. Есть ли у него хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, я случайно выяснила что по урологии после инфаркта проблема с мочеиспусканием появилась без болей, просто позывы и неполное опорожнение .
Элвикса пили по 2р ,но д димер все время был в норме вот и снизили до 1р
У папы стены стоят после инфаркта.терапия была год на разжижение крови.

Терапевт
Не нужно сейчас уменьшать. По анализам также надо сказать,что есть проблема с предстательной железой, не выполняли ли вы ТРУЗИ предстательной железы? Вероятнее всего,что имеется ее гиперплазия, исключить необходимо аденому
Терапевт
Здравствуйте. В целом анализы неплохие. Показатели СОЭ И СРБ снизились на фоне леченмя, это хорошо. Но в норму они приходят не сразу. Что касается Д-димера, то уровень еще повышен, эликвис нужно продолжать до 1 месяца, профилактическая доза 2,5 по 2 раза в сутки. По поволу повышения ПСА лучше обратиться к урологу. А повышение печеночных ферментов это результат лечения, нормализуются самостоятельно. А можно поддержать работу печени приемом препаратов УДХК( урсосан например).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть урсофальк 250мг капсулы и кетостерил
Терапевт
Можете урсофальк вечером 3 капсулы.
Терапевт
В дальнейшем, через месяц нужно пересдать анализы и оценить в динамике.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы неплохие. Есть положительная динамика. Продолжайте прием эликвиса по 2,5 2рд в течение 1 мес с последующим контролем. Обязательно обратитесь к урологу. Также советую с целью нормализации печеночных ферментов урсосан 250 2рд на 1 мес или фосфоглив/эссенциале тоже в течение месяца или урсофальк 10 мг/кг/сут вечером 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жликвис положено принимать 2 раза в день, увеличьте дозу, тем более что Д-димер повышен.
Есть по анализам повышение печеночнвх ферментов, такая может быть реакция на прием препаратов, особенно антибиотиков. Тут нужен контроль через 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день видно ,что результаты есть и вы идёте в положительную сторону
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по СРБ и СОЭ динамика положительная, СОЭ нормализовалось, СРБ нормализуется в течение месяца.Повышение Д димера, прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день до месяца.. Фибриноген повышен - это маркер воспаления, печеночные ферменты повышены, рекомендую к приему гептор 500 мг 2 раза в сутки между приемами пищи 2 недели.Консультация уролога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам коагулограммы есть повышение Д - димера, но небольшое.
Эликвис продолжите до месяца. Дозировка 2,5 мг 2 раза в сутки все верно.
Через 2 недели контроль коагулограммы.
По анализам следы вирусной инфекции - повышены моноциты, часто такое наблюдается в исходе выздоровления.
Фибриноген, СРБ и СОЭ закономерно повышены после воспалительного процесса. Такими они могут оставаться ещё некоторое время, это остаточные явления и лечить это не нужно - поскольку сам анализ крови спокойный, прокальцитонин в норме, следовательно бактериальной инфекции нет.
Клинически тоже динамика положительная.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Терапевт, Кардиолог
В связи с повышением печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ принимать Урсосан 2 капс на ночь в течение месяца.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Кардиолог, Терапевт
Согласно анализам динамика положительная, срб снижается,прокальцитонин в норме, эликвис необходимо принимать по 2,5 мг 2 раза в день до нормализации уровня д димера,ферритин нормализуется сам в процессе
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. эликвис нужно продолжать принимать по 2,5 мг 2 раза в день до 1 месяца, а вот настораживает высокий уровень ПСА - нужно обязательно делать узи предстательной железы.