Расшифровка анализа крови
Появились проблемы со зрением. Подозрение на ревматоидный процесс. Прошу помочь с расшифровкой анализов крови, для определения причины ухудшения. Может наличие вируса, внутренний процесс в организме..
Здравствуйте, Антон
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Норма тромбоцитов - 150-450
Снижение лейкоцитов (норма от 4,0), нейтрофилов (норма от 1,5) бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
Повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
Если изменения выявлены впервые, ранее был эпизод инфекции, то контроль проводится через 3-4 нед в динамике.
Да вот в том то и дело, что инфекций не было, и вроде как нет...
Как вычислить инфекцию или воспаление?
Если клинически нет признаков инфекции, то специально искать не нужно.
В первую очередь необходимо проверить показатели в динамике.
Присутсвуют боли в спине и периодически болит голеностопный сустав. Это может быть скрытая инфекция?
Подобные симптомы могут быть при остеохондрозе, грыжах, протрузиях позвоночника, артрозе голеностопного сустава, травмах. С этими симптомами необходимо разбираться с неврологом и ревматологом.
Некоторые ревматологические (аутоиммунные) заболевания могут сопровождаться лейкопенией.
А если все таки хочется найти инфекции, какие доп анализы требуется сдать? Какое заболевание или вирус могут влиять на ухудшение зрения?
Нужно ориентироваться на клинические проявления (температура, катаральные явления и прочее). Если есть подозрение на инфекцию, то необходима консультация инфекциониста, чтобы понять, на какое заболевание симптомы подозрительными и какие анализы необходимы.
В плане снижения зрения нужна консультация офтальмолога, чтобы понять, связано ли это с инфекцией.
У офтальмолога был. Сказали подозрение на ревматоидный процесс. Обратится к терапевту и ревматологу.. заключение офтальмолога прикрепил. Так же выполнил мрт головного мозга и глаз.
Принятый ответ
Тактика верная. Необходимо исключить или подтвердить ревмопроцесс, в первую очередь
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Перед обследованием проводится очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Уровень клеток у вас понижен незначительно, жизни и здоровью угроз по ним нет. Можно рассмотреть пока только контроль за анализом раз в месяц.