Сращение? малых половых губ
Добрый день. Дочери 2,8 г. Заметила что малая половая губа слева как будто сращена с большой. Справа такого нет. В феврале осматривал гинеколог,было всё нормально. Ребенок еще в подгузниках,горшок знает,если посадишь сходит,но сама не идет. Поэтому еще носит подгузники. Нужно ли что то с этим делать? Фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый день!
Фото к сожалению не открываются
Не могли бы вы прикрепить снова
Возможно формат не такой
Если половая губа прикреплена малая к большой необходим только уход
Обработка маслом по краям половых губ ( персиковое вазелиновое например)
Спасибо заранее!
Буду рада помочь
Добрый день! Заново прикрепила,посмотрите пожалуйста открываются ли
Добрый день я!
Да открываются
Синехий нет
Только половая губа прикреплена немного
Такое строение часто бывает в этом возрасте
В такой ситуации рекомендуется
Соблюдать уход
И обрабатывать маслом , молочком для ухода
По мере взросления наружные половые органы губы изменяются , и таких проблем уже не будет
Поняла,спасибо большое!
А какие мази,крема или масла можно использовать в этой области? От кремов обычно у ребенка жжение,наношу только максимум на большие половые губы
Атопик молочко или крем
Ла Кри
Эмульсия Липо бэйз
Пурелан 100%ланолин от Medela очень хорошо снимает покраснения увлажняет кожу
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не определяется Синехий, но есть небольшое прилипание половой губы, это очень часто наблюдается в детском возрасте, постепенно все восстановится. Старайтесь чаще устраивать воздушные ванны, подмывать малышек обычно рекомендуют просто водичкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото не видно сращений( синехий), с одной стороны есть немного слипание слизистой губок. С началом препубертата и полового созревания такая проблема у девочек обычно проходит, в раннем возрасте происходит из- за недостатка эстрогена(до полового созревания)
Для профилактики в такой ситуации рекомендуется:
-частая смена подгузника, подгузники по размеру, не тесные,устраивать периодически воздушные ванны, можно купать сажать в тазик/ванночку с крепким теплым отваром ромашки( если нет аллергии на травы)
-не использовать агрессивные средства для подмывания (частая гигиена с мылом может высушивать тонкую слизистую оболочку вульвы и влагалища- провоцируя воспаление и сращение),
- подмывать строго «спереди назад», чтобы не «заносить» кишечную микрофлору .
- смазывать после гигиенических процедур( Бепантен, Пурелан, персиковое масло)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото синехии не видно, половые губы раскрыты, отверстие уретры и вход во влагалище визуализируются. Это нормальный вариант строения. При отсутствии жалоб лечения не требуется, в похожих ситуациях обычно рекомендуют только наблюдение и правильная гигиена: подмывание водой без мыла, отказ от влажных салфеток, проводить чаще воздушные ванны. Лечение с использованием местных эстрогенов показано только при выраженных сращениях, перекрывающих мочеиспускательный канал или вызывающих симптомы.
Берегите себя🍀