Расшифровка анализа мочи. Рекомендации.

Ребенку 1 год и 11 месяцев. Руки постоянно в подгузнике. Начали с исследований на глисты и энтеробиоз - отрицательно. После посетили гинеколога. Она сказала есть покраснение. Взяла мазок. Назначила крем вагинальный клотримазол 2%. Мазок вроде бы хороший. Сдали анализ мочи ph 7,5 и лейкоциты 17. Это может быть цистит? Что еще нужно сдать чтоб понять что с ребенком. По ночам бывает просыпается со стонами. Но это наверно не связано. На горшок стала плохо садиться, возможно больно ей. А может просто характер. Ребенок еще не говорит, поэтому сложно понять беспокоит её это или нет. Руками постоянно теребит гениталии.

Здравствуйте . Прикрепите, пожалуйста , результат анализа
Как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мочу в горшок собирали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А еще кал на дисбактериоз показал кандиду, коли и золотистый стафилококк. Но врач гастроэнтеролог на этом сайте сказала, что кал не информативен в этих показателях.

Принятый ответ

Мочу собирали неправильно, необходимо предварительно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер, наличие лейкоцитов является дефектом сбора анализа.
Про кал я согласна с врачом, кал на дисбактериоз неинформативный анализ , давно устарел .

Скажите , ребёнок трогает половые органы когда нервничает ? Или в обычной обстановке возможно с целью изучения ?

Мария, здравствуйте!
В моче повышены эритроциты, лейкоциты, но это может быть дефект сбора.
рекомендую пересдать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка и собрав порцию в стерильный контейнер без мочеприемника; при повторном повышении показателей- узи почек, моча по Нечипоренко.

Здравствуйте!
Как собирали анализ мочи? Предварительно подмыли с мылом? Собрали сразу в стерильную емкость?
Ребёнок именно нервно трогает половые органы или больше трогает с целью изучения?
Если дочка без подгузника, то тоже ручки постоянно трогают вульву?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Думаю с целью изучения. В ванной без подгузника тоже трогает. Иногда если не может уснуть, то нервно туда лезет.
Не подмывали с мылом

Принятый ответ

В таком случае, нужно просто пересдать анализ мочи: подмыть предварительно с мылом, первую порцию пропустить, а среднюю собрать непосредственно в стерильную емкость. Отнести в течение двух часов в лабораторию. Если уже вновь будут отклонения - сдать бак.посев мочи.
Цистит не будет в таком возрасте протекать без температуры, потому что это относится к ИМВП.
Сейчас возраст познания себя, поэтому скорее то, что дочка трогает вульву - это просто изучение своего нового органа. Это нормально, ругать за это не нужно, одергивать ручки тоже, просто осторожно отвлекать внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Здравствуйте, по данным анализа мочи возможна погрешность в сборе. Рекомендую для начала посмотреть анализ в динамике.

Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Если изменения сохраняться, то сделать узи почек и мочевого пузыря, мочу по Нечипоренко

Добрый день, на сколько хорошо собрали мочу у ребенка? Подмыли ли с мылом прямо перед сбором?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать