Беременность 21 неделя, повышен Д-Димер, расшифровка анализа на тромбофилию

Помогите расшифровать анализы на тромбофилию, показатели в норме или на что-то надо обратить внимание? На сег. день беременность 21 неделя, в начале февраля переболела ковид. Ничего не принимаю кроме Элевит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом анализы нормальные. Д-димер повышен, но это характерно для беременным и вобще это показатель при беременности не оценивается, так как является недостоверным ввиду физиологического повышения во время беременности. В ОАК у вас анемия. Нужно принимать препараты железа. Например, ферлатум по 1 флакону 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина 9норма 110 г/л и выше). Затем нужно принимать по 1 флакону 1 р/д 1 месяц (это нужно для насыщения депо организма железом). У вас обнаружены мутации фолатного цикла, которые говорят опредрасположенности к тромбообразованию. Вам необходимы фолаты, вчасности метафилин. Рекомендую рассмотреть витаминный комплекс фемибион, где есть метафолин. Вам нужно сдать кровь на гомоцистеин, протеин C и S, антитромбин 111, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2-гликопротеину 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо. А как часто надо сдавать кровь на эти показатели?

Эти анализы сдаются однократно. Если там будут отклонения, то нужно решать вопрос о назначении антикоагулянтов на период беременности