Консультация гематолога /

Последствия ЖДА — вопрос №1438044

В прошлом году обнаружил что у меня упал гемоглобин - до 60 - катастрофа! Со всеми симптомами ЖДА - усталость, ломкость ногтей и проч.
Благодаря приему препаратов железа удалось довести гемоглобин до 130, ферритин сейчас 50-60
Некоторые симптомы ЖДА ушли - например усталость стала не такой выраженной, но ломкость ногтей и сама по себе усталость остались
Причем нормальные показатели гемоглобина и ферритина уже достаточно долго - более полугода.
Железо по прежнему принимаю.
Есть ли какие то другие объяснения этих симптомов?
Примерно полгода назад сдавал анализ на В12 и фолиевую - в норме.

Возраст: 57

Хронические болезни: небольшие камни в желчном пузыре

Гематолог
Здравствуйте.
При нормальном ферритине и гемоглобине такие проявления могут быть вызваны нарушением функции щитовидной железы, имеет смысл проверить ТТГ.
И пройти обследование на предмет причины такого снижения гемоглобина, если ещё не.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, причину железодефицита нашли? Для мужчины анемия связанная с железодефицитом крайне насторожена в отношении кровотечений,скрытых инфекций , болезней ЖКТ.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Игорь, здравствуйте!
Если дефицит железа устранен, ваши симптомы могут быть обусловлены нарушением функции щитовидной железы- нужно сдать анализ на ТТГ; дефицитом других микроэлементов - цинка, меди, например.
Но норма гемоглобина для мужчин - от 135 г/л. Какой уровень витамина В12 и фолиевой кислоты у вас? Биохимический анализ сдавали? Выясняли причину такого падения уровня гемоглобина? Патология ЖКТ исключена? Мяса в рационе достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Диляра,
витамин В12 - 301 , фолиевая к-та 4,2
мяса вполне достаточно
в ближайшее время сдам анализы, чтобы понять что происходит с щитовидкой - просто об этом не задумывался
Гематолог, Терапевт
Витамин В12 и фолиевая кислота у вас так же на нижней границе нормы.
Фолиевую кислоту можно пропить по 1 мг ежедневно в течение месяца.
Витамин В12 в виде цианокобаламина по 500 мкг внутримышечно в течение 10 дней.
Клиент
Диляра, спасибо
Анализы не очень позитивные
витамин В12 - 378
Фолиевая к-та - 2,0
Т4 - 10,55
ТТГ 0,8010
Гематолог, Терапевт
Фолиевая кислота однозначно в дефиците, лучше даже принимать по 2 мг в день в течение месяца.
Гематолог
Игорь, добрый вечер!
Описанные вами симптомы могут быть связаны не только с дефицитом железа, которое вы компенсировали, но и с дефицитов таких микроэлементов как медь и цинк, а также с дисфункцией щитовидной железы.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Игорь, вследствие хронической жда может развиваться вторичный гипотиреоз, поэтому необходимо проверить уровни гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный т4, Т3), сделать узи щитовидной железы, проверить уровень витамина Д в организме

Дополнительно надо пропить комплекс витаминов группы В с Фолиевой кислотой с течение 1 месяца