Снизить уровень креатинина

Добрый день! Пожалуйста помогите, уже не знаем что делать! Папу (67 лет) экстренно положили в больницу в связи с плохим самочувствием (сильная слабость, полуобморочные состояния, низкое АД 64/46 рт. ст., отсутствие аппетита). Было проведено стентирование. Поставили 5-й стенд, до этого 2 года назад был инфаркт миокарда и поставили 4 стенда. Через 6 дней отпустили домой. Порекомендовали посещение гематолога с подозрением на анемию и обязательное прохождение КТ брюшной полости с контрастированием (врач обеспокоен был почками, печенью и не могли найти на узи брюшной полости желчный пузырь). Обратившись к участковому терапевту за направлением в прохождении КТ отказали на основании высокого показателя креатинина (в больнице был 106 мкмоль/л, после больницы 128 мкмоль/л). Как понизить этот показатель не сказали, посоветовали подождать и пить много воды и клюквенный/брусничный морс, на этом всё. Папе становится только хуже, огромная слабость, почти не ходит, не ест ничего вообще (в день может выпить 1-2 стаканчика молока и съесть кусочек хлеба, либо не есть ничего вообще). За последний месяц потерял более 8 кг веса (был 93 кг, стал 83-84 кг). Болей в теле никаких не ощущает, только иногда болит височная часть. С его слов есть не может, т.к. вся еда вызывает рвотный рефлекс и всё на вкус очень соленое и горькое (даже сладости и фрукты). Из сопутствующих заболеваний: сахарный диабет 2 типа, коронарный атеросклероз, гипертоническая болезнь 3 степени, хроническая гипохромная анемия легкой степени тяжести, хронический атрофический гастрит, хронический паренхиматозный панкреатит.

Сахарный диабет 2 типа, коронарный атеросклероз, гипертоническая болезнь 3 степени, хроническая гипохромная анемия легкой степени тяжести, хронический атрофический гастрит, хронический паренхиматозный панкреатит.
67 лет

Здравствуйте!

Ситуация, когда человек ничего не ест, не ходит, слабеет, требует госпитализации, возможно по скорой помощи. Непонятно, что сейчас происходит - растет креатинин и срочно нужен диализ? Идет онкопроцесс? Снижается гемоглобин? Мы не узнаем без обследований.

Расчетная функция работы почек на креатинин 128 - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 50 мл/мин/1,73м2, это не противопоказание к контрасту, в таких случаях берут заключение у нефролога, где написано "Абсолютных противопоказаний нет, нужно провести вот такие процедуры - введение физ раствора, контроль функции почек на 3-7 сутки, увеличить статины до вот такой дозы".
И все, можно делать исследование. Сбивать креатинин не нужно. Если его повышение было связано с операцией, стентированием, то он может снизиться сам, но в любом случае 128 - это не токсичный креатинин, не опасный.
Норма от 60 мл\мин, это вообще не большое снижение.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, выписку и последние анализы. Возможно, там есть подсказки, почему повысился креатинин, есть ли перспективы его снижения.

Надо сориентироваться по датам, как изменяются анализы, буду ждать прикрепления.

Здравствуйте.

Состояние Вашего папы требует срочной госпитализации. Повышение креатинина говорит о снижении функции почек, а выраженная слабость, низкое давление и невозможность питаться дома создают риск серьёзных осложнений. До осмотра нефролога не рекомендуется самостоятельно пытаться снижать креатинин с помощью диуретиков или большого объёма жидкости.

Необходимо срочно обратиться в стационар для:
- стабилизации давления и состояния сердца,
- обследования функции почек и печени (анализы крови, электролиты, при необходимости безопасное КТ или МРТ),
- коррекции питания и гидратации внутривенно.

Нельзя откладывать обследование, особенно при одновременных сердечно-сосудистых и почечных проблемах.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать