Толчки в груди

Толчки груди, ощущения замирания, трепыхания Иногда сопровождается плохим самочувствием. Каждый день на протяжении месяца, посмотрите, пожалуйста, все документы. Толчки которые записаны в дневнике на холтере как-то отразились? Что со мной? Прикрепляю еще холтер 2024 года

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по холтеру ритм синусовый, пульс адекватный , допустимое значение экстрасистол( норма до 1 тыс ) ,то что вы описываете в дневнике -наджелудочковые экстрасистолы , пауз более 2 сек нет , ишемии и нет . В таких случаях рекомендуют дообследование: исключить :анемию (сдать оак ,ферритин)),патологию щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Карина Александровна, скажите пожалуйста, что за прерывающийся короткий эпизод 4 сек в первых двух строчках описывается?
И ещё какая-то 71 пауза, это что такое... насколько опасно?
И укорочение интервала PQ что это и почему так?

Эпизод -три подряд желудочковые экстрасистолы ,на пленке не представлен ,паузы на фоне экстасистол ( блокированных , есть p но нет комплекса возбуждения желудочков ) и на этом фоне пауза , клинически не значимая,укорочение pq-замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам , может быть на фоне повышенного пульса ;

Карина Александровна, вообще есть что-то серьёзные что надо бежать к врачу срочно? Я ещё наблюдала пролапс 1 ст

Плановое ежегодное наблюдение узи сердца/холтер .

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , также как и короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии допустимы в норме, нет блокад , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Те толчки которые Вы описываете это экстрасистолы. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Проверяли гемоглобин, Ферритин? Гормоны? Нет стресса?

Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста, что за прерывающийся короткий эпизод 4 сек в первых двух строчках описывается?
Посмотрите, пожалуйста, анализы крови прикрепила

Пульс при этом эпизоде нормальный и он короткий и значимости большой не имеет, но его нужно посмотреть в виде ЭКГ пленки также для уточнения. В прикрепленных пленок ЭКГ с Холтера нет. Есть еще данные Холтера на руках? Паузы вынесены то это и не настоящие паузы а связанные с перебоями это допустимо. А укорочение PQ это норма проведения импульса в сердце и оно то есть то нету .

Джахбат Нажиюллаевна, есть тогда причины срочно бежать к врачу или можно не торопиться?
У меня ещё пролапс 1 ст

Это плановая ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, по представленным данным холтера описана норма, экстрасистолы в небольшом количестве, если они мешают жить и плохо переносятся, показан прием успокоительных препаратов курсами

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, что за прерывающийся короткий эпизод 4 сек в первых двух строчках описывается?
Посмотрите, пожалуйста, анализы крови прикрепила.
Вы же холтер за 25 год посмотрели? Какова динамика по сравнению с 24 годом?

Гульнара Рафиковна, вообще есть что-то серьёзные что надо бежать к врачу срочно? Я ещё наблюдала пролапс 1 ст

Все это вариант нормы ,нет необходимости в лечении. Если только успокоительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Повышенная Чувствительность к нормальному количеству экстрасистол бывает при проблемах с щитовидной железой (сдают гормоны щитовидной железы) или при избытке стресса, тревоги.
Нет сейчас избытка стресса?

Алена Германовна, скажите пожалуйста, что за прерывающийся короткий эпизод 4 сек в первых двух строчках описывается?
Вы же холтер за 25 год посмотрели? Какова динамика по сравнению с 24 годом? Я всегда была тревожным человеком

Смотрите, у здоровых людей холтео даже с разницей в сутки будет разным. Будет разная ЧСС, количество экстрасистол, это абсолютно нормально, так как на работу сердца влияют внутренние и внешние факторы.
4 сек-групповая экстрасистолия, ничего опасного.
Укорочение интервала pq бывает на высоте пульса, это также не опасно.
У вас нет угрожающих жизни пауз или патологий, абсолютно спокойный холтеру.

Алена Германовна, спасибо большое! Я набоюдаю пролапс митрального клапана 1 ст, может он уже увеличился за год, поэтому экстрасистолы увеличились...

Пролапс-это врождённая особенность строения клапана. На его степень при УЗИ модет влиять как то, как измеряет доктор, так и пульс при выполнении исследования. Пролапс экстрасистолы не дает. Тем более их у вас абсолютно нормальное количество за сутки.