Мерцательная аритмия и электропроцедуры
Добрый день, уважаемые кардиологи! Маме 68 лет, поставленный диагноз Гипертония, ИБС, пароксизмальная мерцательная аритмия . Последний приступ аритмии был в 2022 году, в мае. Тогда и выявили аритмию. Лечение сейчас: принимает Эликвис по 5 мг 2 раза, Лозартан 100, Дикард плюс 2,5, Сотагексал 80 мг 2 раза в день, Эутирокс 75 мг, Торвакард 60 мг и Норваск 5 мг. ВОПРОС: Сейчас беспокоит боль в спине. Была у невролога, диагноз остеохондроз, мази и уколы не помогают. Боль усиливается в конце дня после нагрузок. Иногда делаю легкий массаж, становится легече. Врач рекомендовал электропроцедуры и массаж. Но после консультации с кардиологом, аритмологом лучше.Пока ищем такого в Москве, решила задать вопрос вам. Можно ли при мерцательной аритмии делать электропроцедуры и массаж?
Принятый ответ
Здравствуйте, электропроцедуры и массаж на какую область спины назначили?
Чем ранее провоцировались приступы?
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Область правой лопатки.
Явных причин для приступа не было. Стресса не было. Все произошло после сна.
Хорошо. Область , близкая к области сердца. Я бы не рекомендовала использовать процедуры ,т к есть возможность спровоцировать приступ
Наталья Евгеньевна, даже массаж? какие есть альтернативные методы лечения?
Массаж можно рассмотреть,если не сильно интенсивный.
Физиопроцедуры никакие нежелательно при мерцательной аритмии. Только терапия поепаратами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Электропроцедуры при наличии фибрилляции предсердий запрещены.
Массаж без грубых методик и миостимуляции разрешен. Также можно использовать йогу, лфк, мышечные боли снимает тёплый душ.
Принятый ответ
Здравствуйте, при нарушениях ритма на фоне приема антиаритмика физиотерапевтические процедуры как правило проводят в исключительных случаях, оптимально не проводить. Показана ЛФК и массаж в медицинском учреждении допустимы, но правильный медицинский массаж, классический.
Принятый ответ
Здравствуйте большинство физиопроцедур при мерцательной аритмии противопоказаны
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина
Массаж можно делать , остальные аппаратные физиопроцедуры не советую !