Желточный мешок 11, 5 мм на 10 неделе беременности

Добрый день, сегодня, 01.09, была на узи, беременность 10 недель, ЧСС до 140, ктр 33,6 и там же, желточный мешок аж 11,5*13 мм! До этого, была на узи 18 августа, жм был 2,4 мм. УЗИ делала в разных местах, но все равно, так вымахал он, начиталась про всякие аномалии(

гипотериоз, компенсирован, 125 мкг эутирокс
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самый надежный критерий благополучия - наличие СБ, конечно.

Однако,  бывает  так,  что  большие  размеры  желточного  мешочка  могут  косвенно  указывать  на  наличие  хромосомных  аномалий,  конечно.  УЗИ  в  динамике  и  1й  скрининг  дадут  более  точный  ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Записана на скрининг на 16 сентября. Дожить теперь до него главное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Размер желточного мешочка не является критерием хромосомной патологии.
По представленному узи сердцебиение хорошее , норма . Признаки эндометриоза, невыраженные
В такой ситуации спокойно ожидайте 1 скрининг (11-14 недель).
Для устранения всех сомнений , можно сдать НИПТ , забор анализа проводится с 7 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, добрый день, НИПТ берут с 10 недели, да, я его буду сдавать конечно же, скрининг 16 сентября, в понедельник еще схожу на узи. Я хотела бы спросить, на вашей практике были такие случаи с такими размерами ЖМ? просто репродуктолог мне ответила, что это как раз и является не благоприятным фактором, что возможны хромосомные аномалии, хотелось бы услышать мнение врача, который в реальности с таким сталкивался.

Именно с таким увеличением желточного мешочка ситуаций не было .
Но не стоит забегать вперед, спокойно ожидайте 1 скрининга. Необходима оценка толщины воротникового пространства, носовой кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, вроде на узи даже увидели нос вчера, очень надеюсь, что он все таки уйдет у меня. Спасибо вам за ответ!

Рада помочь !
Все будет хорошо !

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Размер желточного мешочка не играет ключевой роли
В такой ситуации самое главное что он есть
Самое главное что есть эмбрион и сердцебиение
На данный момент беременность благоприятно развивается
Спокойно ожидайте первый скрининг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желточный мешок может быть разным по размеру, и его увеличение само по себе ни на что не влияет, если у плода есть сердцебиение и рост соответствует сроку. Дальнейшая тактика стандартная: плановый пренатальный скрининг в 11–13 недель.
Берегите себя🍀