Закрытый перелом копчика (трещина)

Вчера упала на улице. В травмпункте на рентгене травматолог увидел небольшую трещину. Рентгенолог в заключении написал: «На рентгенограммах крестец обычной формы, размеров, расположения, строения. Костно-травматических и костно-дистрофических изменений не выявлено. Соотношение тел позвонков не изменено. Крестцово-копчиковое сочленение без особенностей. Дополнительно: на фоне ограниченной визуализации создается впечатление о нарушении целостности 3 копчикового позвонка». Вопрос - нужно ли соблюдать постельный режим? Если да, то сколько? Травматолог сказал, что никаких особо ограничений нет, только сидеть на специальной подушке. Можно ли выходить на работу в офис, если делать частые перерывы на полежать, походить?

Нет
20 лет
4 Марта ·Просмотров: 1939·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При сомнениях в наличии перелома диагноз рекомендуют уточнить на КТ или МРТ.
Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.
Перелом, если он есть, то без смещения, не очень серьёзный.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед). Вообще, нельзя, в том числе на подушке или круге.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит. Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
После сращения назначают парафиноозокерит или грязи, массаж №10, иголки по 10-15 процедур.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня делала кт, перелом не подтвердился. Подскажите, можно ли сидеть/работать в офисе, если нет перелома?

Принятый ответ

Ориентироваться на боль.
Если сидеть не больно, от греха купите круг и всё равно на нём месяц сидите.
Лучше перебдеть, чем лечить кокцигодинию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Круг купила, сидеть в нем небольно. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация, описанная в заключнии указывает навероятную трещину или ушиб копчика.При таких травмах строгий постельный режим обычно не требуется,но важен режим ограничения нагрузки, особенно сидения.Строгий постельный режим (лежать 24/7) не нужен, но в первые 3-5 дн. стоит больше лежать (на боку или животе) для снятия нагрузки с копчика.Работа в офисе-выходить можно,только если будете сидеть на специальной ортопедической подушке (в форме бублика или клина), чтобы копчик висел в воздухе,делать частые перерывы -обязательны. Вставайте, ходите каждые 30-40 мин.Полностью исключить сидение на мягких диванах/креслах не поднимать тяжести, не заниматься спортом, исключить бег и резкие прыжки.Трещина копчика заживает долго, в среднем 3-6 нед. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Для стимуляции восстановления костной ткани. Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, при переломах копчика обычно рекомендуется ограничение тяжёлых физических нагрузок, сидячего положения до 6 недель. При невозможности ограничение сидячего положения использовать ортопедический круг под ягодицы. Строгий постельный режим не требуется. Прием нпвс при выраженной боли (нимесил 100мг или ибупрофен 400мг) согласно инструкции, совместно с препаратами для защиты желудка (омез или разо 20мг). Нпвс мази местно на крестцово- копчиковую область (долгит или найз)до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Возможно есть перелом. Перелом копчика — это травматическое повреждение, обычно возникающее при падении на ягодицы, прямом ударе или во время тяжелых родов. Основные симптомы: резкая боль внизу спины, усиливающаяся при сидении, ходьбе и дефекации, отек и гематома. При переломе копчика сидеть категорически запрещено в течение первых нескольких недель (обычно 2–4 недели) чтобы избежать смещения отломков и хронических болей. Очень хорошо помогают свечи с диклофенаком, если не поможет, то проктологи делают пресакральную блокаду. Все остальное малоэффективно. Лучше всего взять больничный на 10-14 дней. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте!
По данным рентгенографии имеем дело с переломом копчика
В таких случаях рекомендуют:
-КТ -контроль или МРт контроль
--исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ контроль через 2 мес.
-после 2 мес возможно физиолечение -лазерная физиотерапия(курс), магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов

Иногда после перелома копчика развивается кокцигодиния (нейропатическая боль в области копчика)
При возникновении ее рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.

Вопрос - нужно ли соблюдать постельный режим? Если да, то сколько?
-если сильных болей нет,то необязательно

Можно ли выходить на работу в офис, если делать частые перерывы на полежать, походить?
-не рекомендуется, но если есть производственная необходимость и условия труда позволяют легкий труд,то можно
Всего самого наилучшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

да,если нет болей ,то сидеть можно