Консультация детского невролога /

Что делать, есть ребенок не сел? — вопрос №2850077

Здравствуйте, ребёнку через 2 недели 8 месяцев.
Первые попытки сесть делал ещё в 5 месяцев, наблюдались у невролога всё было хорошо. С 5 месяцев ползает хорошо по-пластунски, очень быстро, может ползать также с одной игрушкой в руке. Игрушки берет в обе руки, играет с ними. Прикорм ввели под наблюдением педиатра с 4 месяцев, понемножку, ложку с удовольствием брал сам. Проделали 2 курса массажа по назначению невролога, дома занимаюсь с ним, катаю на фитболе, на массажном валике, на фитболе хорошо дотягивается до игрушек на полу, берет их.
С 7 января резко перестал брать ложку, ест, но ложку не берёт сам. Попытки сесть, так и остались попытками, педиатр ничего не говорит, снова отправляет к неврологу, а медсестра сказала идти заговаривать к бабе Клаве🤷‍♀️ребёнок активный, играет с игрушками, раньше ложился в одно и то же время, спал по 10 часов ночью, а теперь трудности и с засыпанием... В период с 19 декабря до 15 января у него вылезло 2 нижних зуба. Подскажите, как быть? Делаю зарядку с ним,упражнения,на меня давят кругом, что с ним что-то не так. Фото прикрепляю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Норма освоения навыка сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно. Никаких отставаний в моторном развитии нет.
На фоне периода дентации может быть затишье, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо♥а то кто говорит до 8 месяцев, кто до 9, по рекомендациям, что мне дали в поликлинике, вообще караул... Что он уже должен и печенье сам есть, пить из чашки сам, есть сам, сидеть, пробовать вставать, играть в ладушки, находить где предмет и махать на "до свидания и привет"... Из чашки пить он не любит, печенье я ему пока размачиваю, сухое не даю, если спрашиваю где кот, он на него смотрит, но всё равно говорят, что что-то не так. Также нашли кисту при нсг, в месяц не нашли, делали по назначению в 5-была небольшая, тоже поэтому поводу ничего не сказали. Стоит переделать нсг? Это не опасно?

Невролог
Все, что вы описали, оценивается в 1 год. Печенье в сухом виде вообще не рекомендуется до года из-за риска аспирации, да и еда не самая полезная.
Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам или остаются бессимптомно на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ. Никакой опасности для жизни и развития не представляют. Об этом точно переживать не стоит. Никакого лечения не требуется. Переделывать НСГ нет необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна,спасибо большое♥
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, к сожалению нет, кровь направление дали через неделю, когда сдавали был нормальный, но это было в 3 месяца.А видео готовое сайт не пропускает, в данный момент не получится заснять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если получится заснимите на видео, а видео можно загрузить на Яндекс диск а сюда ссылку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При пассивном высаживании сидит с ровной спинкой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, массажистка делала-сидел, у меня через раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть слабость мышц спины.
Я бы подключила свечи корилип нео(витаминный комплекс) и СМТ на сегментарные зоны рук, ног и поясницу(физиолечение).