Консультация дерматолога /

Псориаз. Шелушение, сухость, трещины ладони рук и стопы ног — вопрос №2514669

Здравствуйте, обращаюсь по поводу симптомов псориаза у моей мамы (68 лет). В сентябре 2023 г начали трескаться и шелушится ладони обеих рук. Сначала незначительно, но со временем все больше и больше. В кож. диспансере сказали, что это авитаминоз и назначили мази. Также ходили к дерматологу - поставили диагноз «вульгарный и ладошей-подошвенный псориаз». Ранее в 2022г. была перенесена операция по удалению кисты (удалили матку).
В данный момент есть камни в желчном пузыре, заключение узи : «с множественными гиперэхогенными подвижными структурами до 4-5 мм с акустическими тенями», планируется в ближайшее время операция по удалению.
Было сделано 10 систем - тиосульфат натрий N; физио лечение - фонофорес с гидрокортисоновой мазью 10 дней на кисти рук и на подошве ног; назначены крема (некоторыми пользуется и по сей день) - белосалик, синафлан с салицилово-цинковой пастой; крем буренка, аевит, адмера, липобейз, метилурациловая мазь, редерм; таблетки - аевит, пентовит.
Предлагают сделать гормональный укол (название не знаю).
После применения всех процедур, кремов и мазей руки все также шелушатся и трескаются, а также покраснели и сильно потрескались стопы обеих ног. Трещины очень глубокие, из-за них больно ходить.
Прошу подсказать как прямо сейчас можно облегчить симптомы, а также какие шаги предпринять в долгосрочной перспективе, что бы выйти в ремиссию.
Также буду признательна за рекомендации конкретных врачей в г. Волгоград, Саратов, Санкт-Петербург. Фото имеются.

Возраст: 68

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рекомендую использовать вечером мазь нафтадерм(слегка вмассировать в область поражения),утром смыть остатки и вмассировать мазь дермовейт.Сообщите результат спустя 4-5 дней(не закрывайте вопрос)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, доброе утро, после использования мазями нафтадерм появилась сыпь на руках и ногах, подскажите продолжать мазать? Или чем то заменить ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Весьма редкий случай.Оставьте дермовейт.
Клиент
Сергей Леонидович, а подскажите по уколу дипроспан? Стоит ли его делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Решение принимать вам. Препарат может оказать кратковременный положительный результат.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Я бы немного на других препаратах бы вела пациента.
Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
лечитесь так:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки и ноги водой.
1. Крем канизон плюс , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
2. Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
3. На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
4. Глюконат кальция в/м 5.0 1р в день 10 дней
5. Аллервей 1 т 1 р в деньь14 дней.

После окончания аллервей рекомендую курс любых гепатопротектеров по стандартной схеме 1 мес:эссенциале,гептор,гептрал ,фосфоглив
После окончания 1 пункта наносить дайвобет 2 р в день 2 недели,далее дайвонекс 2 р в неделю до года(эта схема называется контроль псориаза)
После окончания Декспантенол наносить радевит крем 2 р в день месяц и крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день подскажите пожалуйста стоит ли делать гормональный укол «дипроспан» ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы его колите уже по схеме,то колите
Клиент
Нет, его не кололи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не нужно
Пробует обычной схемой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ульяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление ладонно подошвенной формы псориаза.
Рекомендуется:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
На трещины - Левомеколь мазь 2р в день 7 -10 дней( до их заживления).
Наружно на всю зону поражения мазь Дермовейт 2р в день 2 недели, затем поддерживающую терапию мазью Дайвобет 1 раз в день 2 раза в неделю 3-4 недели.
Увлажнять - крем Лостерин 2 раза в день длительно.
Отказ от вредных привычек.
Санация очагов хронической инфекции- если есть больные зубы или горло, показаться ЛОР врачу, стоматологу. Это необходимо для профилактики рецидивов высыпаний.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу исключить псориаз.
Шампунь Скин-кап использовать для мытья рук и ног.

Наружно Дермовейт 2 раза в день 14 дней.
Вечером под ХБ перчатки и носки.
Далее нафтадерм мазь 2 раза в день 10 дней.
После перейти на скин-кап крем длительно.

Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин Д по 10'000 утром один месяц.
Затем перейти на 5'000 утром, два месяца.
Проверить уровень железа. Гликированный гемоглобин.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, после применения нафтадерм появилась сыпь / раздражение , продолжать мазать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Нет. Тогда не надо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас надо было Дермовейт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить развитие - ладонно-подошвенного пустулеза
Внутрь табл Левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь 10 дней.
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с вообязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив