Повышенное чувство тревоги , эмоциональное выгорание .
Здравствуйте , проблема такова , что у меня начались повышенные чувства тревоги в различных ситуациях , огромная апатия , будто эмоционально я выгорела ко всему , ничего не хочу , выходить в люди лишний раз не хочу . Проблема ещё заключается в браке , живу с мужчиной , чуть коснись проблемы какой - начинается унижение при ребенке , ни одной малейшей поддержки , только исключительно травля . Когда начинаю тревожиться начинаю забываться допустим , что я делала 1 минуту назад . Ранее такого никогда не было . Я не знаю , как правильно это называется , может тревожное расстройство , я не знаю . Прошу помощи , может медикаменты какие успокоительные можно принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве или тревожно -депрессивном состоянии лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно, вы находитесь в дисфункциональных отношениях , которые нередко ведут к тревожно - депрессивному состоянию.
Конечно, помимо восстановлено вашего состояния , важно работать и над условиями жизни , тк если условия жизни будут травматичными для вас , состояние будет ухудшаться.
Сейчас важно обратиться очно к врачу психотерапевту, как правило, в таком случае рекомендуют психотерапию и курс транквилизаторов или даже антидепрессантов, чтобы состояние стабилизировалось! Берегите себя !
Принятый ответ
Доброго дня!
Вероятно, длительная травма отношений, абьюз, домашнее насилие, нескончаемый поток напряжения, действительно, дали вам тревожно-депрессивную симптоматику.
Вам никак не удается чувствовать себя в безопасности в данных отношениях, вы всегда в состоянии боевой готовности, и конечно, это не может пройти бесследно для психики.
Вы описываете тревожно-депрессивное состояние, оно имеет подобную симптоматику, подобные проявления. Человек, бывает очень часто беспокойным, рисует негативные сценарии , нарастает раздражение, ощущение непроходящей , необъяснимой тревоги, которая сопровождается унынием, апатией, ангедонией (привычные вещи не радуют, утрачены интересы), нежеланием коммуницировать, смещается к негативному полюсу взгляд на себя, на мир, на окружающих, нарушается эмоциональное реагирование, равнодушие, безразличие являются преобладающими эмоциями.
И конечно, помощь первой линии - это врач-психотерапевт, который соберет анамнез, простроит маршрут преодоления, направит на анализы для исключения физического неблагополучия, далее уже будет действовать в рамках преодоления выявленного неблагополучия. Решит, нужна ли фармподдержка, уместна ли будет только психотерапия, или это будет комплексная интервенция. Чаще всего, это рецептурные препараты плюс работа в когнитивно-поведенческой терапии.
Кроме того, конечно, нужна либо работа над оздоровлением отношений, либо если это не представляется возможным, выходить из них, поскольку находясь в психотравмирующей ситуации, ежедневно испытывая давление, симптоматика будет только нарастать, возникнет ощущение тупика и безысходности, безнадежности происходящего, может развиться синдром выученной беспомощности, когда человек смиряется с реальностью и уже не пытается сопротивляться, ложно думая, что он не может справиться.
Так или иначе нужна очная оценка вашего состояния врачом-психотерапевтом и уже по факту выявленного ментального неблагополучия выстраивание траектории преодоления данного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение какого времени ухудшилось самочувствие? Описанные симптомы действительно могут быть проявлением тревожного расстройства. В таких случаях лучшим выбором будет подбор антидепрессантов (Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин) и анксиолитика (Атаракс, Буспирон). Препараты рецептурные, поэтому нужно обратиться на очный прием к врачу-психиатру. Для облегчения состояния сейчас можно попробовать легкие безрецептурные препараты, например, валерьяну, афобазол.
Здравствуйте , вот знаете чуть какая-то проблема хоть малейшая - сразу всё руки опустила . Постоянно о чем-то думаю , выдумываю что-то , категорически контактировать не хочу ни с кем . С начала 23-года началось , с января месяца .
Это достаточно долгое время. Стоит обратиться к психиатру для подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это не просто тревожное расстройство, а тревожно - депрессивное, если не сказать, что уже депрессия. Такие отношения будут только усугублять состояние. Обычные успокоительные вряд-ли справятся. Желательно обратиться на приём к психиатру или психотерапевту за назначением антидепрессанта
Добрый вечер!
Возможно, абьюз влияет на Вас, т.к. каждый день для Вас стресс, Вы уже знаете, как муж будет себя вести, Вы устали от этого, но принять решение, изменить что-то на данный момент сложно. И Ваш вопрос нужно решать в этом направлении. Для этого можно обратиться к психотерапевту или к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях. Вам важно поддерживать саму себя, уметь защищать себя, свои личные границы, обозначать, как с Вами можно, а как нельзя. Если Вы на что-то закрываете глаза, то в отношениях это уже будет, как "норма".
Насчёт Вашего состояния: для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее обратиться к психиатру очно. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
К решению ситуации рекомендую подходить комплексно. С одной стороны поддержать себя для начала нутрицевтиками: магний, циркадиол утро и вечер, Solgar Daily Stress Support, с другой стороны устранять причину тревожности. А причина в ваших отношениях с мужем.
Рекомендую сходить на консультацию к психологу , но не только вам , но и мужу. Так как восстановление отношений- это совместная работа. Вряд ли если вы пойдете одна, то проблема уйдет.
Психотерапевт, конечно, облегчит ваше состояние с помощью техник или антидепрессантов, но причина останется и ваше состояние вряд ли нормализуется.
Здравствуйте , магний и циркадиол принимать совместно ? Или что-то одно ?
Циркадиол утро применяете утром, циркадиол вечер вечером, Магний глицинат перед сном. Да можно совместно курсами