Ухудшились результаты спермограммы
Не наступает беременность в течение 2 лет. Мы с мужем проверялись, сдавали все необходимые анализы. Врачи сказали мужской фактор. Результаты по спермограмме стали намного хуже, чем год назад (до этого ставили тератозооспермия, сейчас олигоастенотератозооспермия). Прикрепляю результаты: спермограммы,узи органов мошонки, фрагментация ДНК сперматозоидов, анализы на гормоны, Mar-тест, ТРУЗИ. Хочется узнать мнения врачей, что в таком случае лучше делать? Будет ли эффективно какое-то лечение, либо это только ЭКО?
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам снижена морфология,количество и подвижность спермиев.
По результатам УЗИ значимых отклонений нет.А вот по крови снижен уровень тестостерона.Анализ сдавался строго натощак до 10 утра?НЕт ли проблем сексуального характера?Лишний вес?
Луиза Римихановна, добрый день. Тестестерон сдавал натощак, по времени в районе 11:00. (Врач не предупреждал, что нужно строго до 10:00) По поводу лишнего веса, есть немного в районе живота.
Ольга,тестостерон низкий.Стлит пересдать строго натощак сутра свободный и общий тестостерон.Если он будет также низким,решить вопрос с терапией.И не увидела MARтест,его также обязательно сдать,тем самым исключить иммунологическое бесплодие.
При повторной сдаче тестеторона, если он снова будет низкий.. в этом случае, какое лечение вы обычно назначаете и насколько оно может быть эффективным? или нам лучше не терять время и пойти на эко? mar-тест прикрепила (4-ый файл снизу).
Хорошо,тест в норме.Терапия может нанять время и не факт,что показатели улучшатся.Все по -разному реагируют .В любом случае это время.может и два месяца занять,в быть может и год.Но проблема низкого тестостерона в любом случае должна быть решена.
Луиза Римихановна, какое лечение вы обычно назначаете в таком случае? И про эко все таки так и не получила ответа..Вы эко не рекомендуете?
Если тестостерон будет на том же уровне,рекомендуется лечение гонадотропинами,курсом не менее трех месяцев.ЭКО -это выбор пары,мы не можем заставить принудительно выполнить эту процедуру.Если беременность не наступает более 2 х лет ,а лечение не приносит результата и есть ограничение-возрастной фактор-это в принципе показание.Но в данном случае есть проблема низкого тестостерона,возможно наладив его уровень,показа ели улучшатся.
Хорошо, поняла. Спасибо за ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату спермограммы - олигоастенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и снижена концентрация сперматозоидов и их общее число в эякуляте, повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Можно выделить отклонения по гормонам. Тестостерон, например, снижен. Консультация эндокринолога по этому поводу.
Принятый ответ
День добрыц.
Ингибин B 444 пг/мл - высокий показатель, значит функция клеток Сертоли и сперматогенез сохранены.
При этом олигоастенотератозооспермия говорит о снижении качества спермы, но не об отсутствии её продукции.
Значит: сперматогенез есть, яички работают; ОАТ чаще связана с гормональным дисбалансом (а он у вас есть - гипогонадизм, низкий тестосерон) образом жизни.. Варикоцеле и проблемы яичек исключены., уже хорошо. Это не азооспермия - шансы на зачатие или использование сперматозоидов для ЭКО есть.
Больше похожа на вторичный (гипогонадотропный) гипогонадизм. Низкий тестостерон + ЛГна нижней границе (нужно еще про ФСГ знать!!)→ яички могут работать, но сигнал от гипофиза слабый.
Высокий ингибин B подтверждает, что ткань яичек сохранна и сперматогенез возможен.
Сдать еще раз гормоны - полноценно: Т.общий и свободный, ЛГ и ФСГ, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, Вит Д.
И тогда уже решать. Можно постимултровать Клостилбегидом и ХГЧ!