Консультация пульмонолога /

Пневмония новое КТ — вопрос №359415

Здесь Первая выписка и первое КТ, после выписки новое КТ через месяц, почему такой большой процент, как лечить? Последнее лечение верошпирон, дексаметозон 5 дней, ингаляции с пульмикортом 7 дней, бромгексин, преднизолон схема на 15 дней, было очень тяжело дышать, сейчас чуть легче, температура 36.6-36.8, ситуация 94-97, увлажнитель воздуха, прогулки, гимнастика, я ничего не увидела про фиброз, его нет?

Терапевт, Нефролог
Здравстсвуйте. Приложите КТ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть только описание снимки не дают

Клиент
Ольга, приложила
Терапевт, Нефролог
По результатам КТ динамика положительная. Уменьшение процента поражения лёгочной паренхимы. Продолжайте рекомендованное лечение. ЛФК, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Фиброза пока еще нет. Пневмония полностью не разрешилась.
Клиент
Ольга, а антибиотики не нужны раз за месяц она уменьшилась на 24 процента?
Терапевт, Нефролог
Если самочувствие хорошее, то не нужно. Для контроля динамики сдать контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Если все в норме, то успокоиться, заниматься ЛФК, дыхательной гимнастикой.
Клиент
Ольга, она сама будет проходить? Пьем ксарелто
Терапевт, Нефролог
Ксарелто пить до месяца, потом проверить Д димер, о котором я писала выше, если он повышен, то продолжить. Пневмония с таким большим процентом поражения легочной ткани изначально быстро не разрешится.
Клиент
Ольга, я понимаю, что не быстро, но сама или лечить надо? Дышать тяжеловато, самочувствие очень среднее.
Терапевт, Нефролог
Чтобы немного определиться с дальнейшей тактикой, сдайте для контроля анализы. Это прояснит ситуацию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат КТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть только описание
Невролог, Терапевт
Давайте описание
Клиент
Екатерина, приложила
Невролог, Терапевт
по Кт положительная динамика, пневмония на стадии разрешения
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас ведь изначально процент поражения был 72%, сейчас значительно меньше - это хорошая динамика, так как вирусные пневмонии разрешаются длительно до 3х месяцев даже, а после ковида есть данные, что изменения бывают на кт и до 6 месяцев. Вы все делаете правильно - дыхательные упражнения, прогулки, витамин Д 2000 Ме в сутки, можно ещё добавить селен 200мкг в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, а антибиотик не нужен? При таком большом поражении, да было 72 полтора месяца назад
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не нужен. Температура в норме ведь.
Клиент
Ирина, да в норме
Клиент
Ирина, скажите неужели вся площадь поражения будет фиброзом?
Пульмонолог, Терапевт
По КТ лёгких у вас нет признаков фиброза. Если сейчас пневмония разрешается без фиброза, то он не появится уже позже
Клиент
Ирина, еще последние три дня жалуется на сильную слабость, ничего не делала усталость, астения? Что то попить?
Клиент
Ирина, делали МРТ лейкоэнцефалопатия проколола цераксон, мексидол, сейчас кортексин, в таблетках сейчас сермион, мексидол, нейпилепт, может в ней причина усталости.
Пульмонолог, Терапевт
Хороший курс терапии проведён. Усталость и слабость - это все астенический синдром после вирусной инфекции. Можно попить энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц и элькар по 1 грамму 2 раза в день 1 месяц (или гранулы или сироп)