Обширные высыпания на коже
38 лет. В детстве быд отек квинке один раз. Около 2х раз в жизни приступы аллергии сильные, задыхался не много,в обоих случаях доза преднезолона увеличенная и к следующему дню проходило. Переодически бывает аллергия на цветение, еще что то, какие то покраснения на коже. Но в общем не сильные, не мешает жить. В сб. 22 числа к вечеру пару волдырей заметил чешушихся, лег спать, чесаться утром стал сильно, проснулся высыпания по всему телу, уколол преднезолона, стало получше. К вечеру 23го снова, еще красней, еще обширней, уколол еще раз, прошло уже не сразу и не полностью, под утро лег. К вечеру 24го, снова , совсем все тело, от ступней до ушей красные обширные пятна. Помазал весь обширный участок триамицинолоном (фторокорт), краснота спала, но места все остались, зуд не прошел, побочка от глюкостероида в виде чувствования бинеие сердца, сосуды расширились(нос плохо дышать стал), возможно озноб небольшой. В обшем не помогло 3й день, сильные высыпания, покраснения зуд,глюкостероид не помогает. Кроме преднизолона и триамицинолона, с утра 23 и 24 го таблетку цетрина пил. Сейчас 4 утра снова чуть прошедшие покраснения, после тривмецинолона начинают краснеть, и больше дискомфорта доставлять. Выпил тавегил, не помогает. Из последнего, часто болел в этом году, стреса действительно много. Врач назначал свечи виферон 5 дней, но во время приема ничего вроже не набоюдалось, трекрезан пил, но опять же первый пристцп был позже. Часто свитер носил, иногда от него были мелкие покраснения, не больше. Не большой ремонт дома, но комната отдельно, закрыта. По предыдущим наблюдениям высыпания могли быть и от стресса и от цветения и от свитера. Но не такие сильные, не беспокоящие почти и быстропроходящие. Что точно понятно, это не пищевая аллергия. Сейчас из за зуда спать невозможно, Точечно, Что и от чего особо не понятно, исключить контакт с алергеном не понятно как,потому что непонятно что, а может и от стресса, который я могу вроде не замечать. Какте анализы сдать, как сделать это быстро и как сейчас купировать, чтобы жить нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать, что имеет место аллергическая реакция, крапивница.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется его замена на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно на зудящие высыпания - мазь Акридерм 2 раза в день, несколько дней.
Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1мл) внутримышечно трёхкратно с интервалом 48 часов.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
В случае ухудшения состояния - очное обращение к врачу, в "скорую".
Игорь Владимирович, здравствуйте.
Ну вот цетрин и тавегил,3й день пью эффекта не дают, разве есть в них смысл дальше?.
Если фторокорт не помог совсем, так же если смысл в акридерме?
Дексаметозон понятно, не хотел, так как сильный препарат.
По диете, я в обшем то так и питаюсь.
По быту не понятно, убрать синтетику с одежжы понятно, а так не понятно от чего,
Бывает очень сложно определить аллерген. Думаю, что тут без инъекционных ГКС типа дексаметазона или преднизолона не обойтись. Одних антигистаминных тут маловато, чтобы снять состояние, поэтому Дексаметазон порекомендовал.
Игорь Владимирович, а я же написал, что преднизолон колол 3 раза, он не помог, и мазал, фторокортом, и он тоже не помог, поэтому и спрашиваю, есть ли смысл.
Т.е я и антигистамин пил и корстикостероид колол и мазался стероидной мазью
Вам очно нужно обратиться к врачу, сдавать анализы, разбираться в ситуации, чтобы был эффект. Советы имеют рекомендательный характер, они очного наблюдения, обследования не заменят.
Принятый ответ
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
ОАК, иммуноглобулин Е.
Максим Леонидович, здравствуйте, я же писал, что уверен,что не пищевая, по поводу алервея, цетрин и тавегил 0 эффекта, они сильней, алервей больше от ринита.
Вы не правильно модет поняли "при высыпвеии".
Оно есть в данный момент, чильное, зудящее,спать не возможно.
Алервей от этогго не поможет, это точно, плюс учитывая что я описывал в обрвщении.
Попробуйте Флостерон 1 мл-8мг .Однократно и наружно мазь Белодерм.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Похоже на острую крапивницу, которая может держаться несколько дней и реагировать плохо на слабые дозы антигистаминных и стероидных препаратов.
Триггер может быть стресс, ОРВИ, перегревание, потение, одежда, инфекция, НПВС, пыльца, контактный аллерген, и не всегда удаётся выявить конкретную причину.
Рекомендуется в таких случаях:
Эзлор по одной таблетке один раз в день 10-14 дней.
Адвантан крем 2 р в день на высыпания до их исчезновения.
Не перегреваться, убрать шерсть или синтетику, отказаться от алкоголя, каких либо других лекарственных препаратов.
Сдать общий анализ крови, СРБ, ТТГ, общий имуноглобулин Е, кал на паразитов методом Парасепт.
Юлия Юрьевна, здравствуйте,на всякий случай уточню, я уже 3 дня пью цетрин и тавегил и мазал фторокортом. Это не помогло.
Вы это же учли? И в е равно считаете, что должно помочь, а то солянка будкт у меня, аотом отходить месяц буду
Все рекомендации учитывая всб предоставленную информацию.
Вместо Цетрина и Тавегила лучше Эзлор, при отсутствии эффекта от одной таблетки досу допустимо повышать до 4 таблеток в сутки. Фторокорт на большую площадь поражения наносить нельзя вместо него лучше использовать средства помягче, например, Адвантан.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и на что реагируете
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминные препараты, например, аллервэй 1 т в день 10 дней
- для очищения организма сорбенты, например, Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Для точной постановки диагноза посетить дерматолога очно
Определиться на стационарное лечение
Там проведут весь комплекс необходимых обследований и лечения
Виктория Николаевна, еще температура аоднялась до 37.6
Есть форма крапивницы при вирусных заболеваниях
Рекомендуют вызвать терапевта на дом и с дальнейшей тактикой вопрос обсудить с ним на месте
Возможно с поликлиники смогут ходить ставить капельницы, либо вызывайте СМП
На дневной стационар с температурой ходить смотря куда
Поговорите с доктором уже
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Александр, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (если не помогает - дозировку допустимо повышать до 3 таб в день)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования.
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE