Консультация хирурга /

Шишка в области ахиллова сухожилия — вопрос №1695213

Здравствуйте! Купила новую обувь, носила месяц, заметила месяц назад, что появилась шишка ( фото прикладываю). Что это такое может быть? Подскажите пожалуйста ,как лечить? Постоянно трет уже другая обувь. Заранее благодарю!

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз, мкб, артроз коленных суставов

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте ,Елена!
Ваша шишечка твердая на ощупь,как костная? Или мягкая,мягко-эластичная?
На фото красноватая..это натрогали так или от постоянного трения,давления есть воспаление?
Клиент
Надежда Александровна, твёрдая, да есть краснота, видимо обувь трет((

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, если шишка твердая ,как костная ,то можно предположить формирование синдрома Хаглунда,который проявляется разрастанием бугра пяточной кости и может сопровождаться воспалением ахиллового сухожилия и прилежащих сумок с развитием ахиллобурсита,а также бурсита подкожной пяточной синовиальной сумки.
Для уточнения диагноза необходимо начать с осмотра ортопеда-траматолога,выполнения рентгена стопы,при необходимости дополнительно может быть назначено и узи области ахилла.
Лечение в период болей ,обострения начинают с консервативных методик,которые позволяют устранить симптомы и добиться ремиссии.
Первое ,что нужно сделать это конечно же приобрести удобную обувь,она должна быть по размеру,с удобным задником ,исключающим давлением и трение. А если есть симптомы плоскостопия ,то дополнительно и ортопедическую стельку. Плюс существуют специальные вкладыши,силиконовые на область пятки,которые также позволяют снизить трение и давление.
Консервативная терапия может варьировать ,начинают с примерной схемы:
-при наличии болей и воспаления нпвс внутрь и местно(аркоксиа 90мг по 1т *1р в день 7дней после еды,местно диклофенак гель 5%,можно чередовать с Димексид гелем или применить компресс с раствором Димексид,при выраженном воспалении ,только обязательно разводить).
-физиотерапия,при отсутствии противопоказаний к ней(магнитолазеротерапия,,ультразвук с гидрокортизоном,увч),можно курс ударно-волновоц терапии.
Поэтому обратитесь к своему доктору для до обследования и назначения необходимой терапии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное!
Хирург
Елена, здравствуйте ?
В состоянии покоя шишка беспокоит?
Или только при ношении?
Краснота давно появилась?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в состоянии покоя нет, при ношении, краснота появилась месяц назад
Хирург
По клинике и внешнему виду похоже на кожное уплотнение, по типу натоптыша.
Без осмотра сказать трудно.
Рекомендую Вам обратиться к врачу-дерматологу.
Пока можно попробовать применять крема какой-нибудь размягчающий.
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что это.
Но если причина в обуви, то скорее всего это гиперкератоз кожи в этом месте за счет постоянной травматизации обувью.
А если шишка мягкая, то может быть и небольшой бурсит (как раз в месте прикрепления ахилла к пяточной кости).
Сходите для начала к дерматологу и если он не поможет, то к травматологу ортопеду (а то может быть как ахиллобурсит, так и деформация Хаглунда).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото и по локализации похоже на ахиллобурсит, возможно проявление гиперкератоза за счёт постоянного трения обувью. Но постоянное трение обувью также один тз факторов развития ахиллобурсита.
Сейчас нужно обратиться к травматологу ортопеду, выполнить узи ахиллова сухожилия.
Также учитывая боль наносите на область воспаления, если нет повреждения кожи гель Траумель С 2 раза в день.
Здоровья Вам