Ужасно падают волосы
С недавнего времени ужасно выпадают волосы,лезут везде,при мытье это кошмар ужасный,весь слив заполнен волосам.Подскажите,с чего начать какие первоначальные анализы мне сдать,чтобы узнать,что происходит с моим организмом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Исключить дефицит вит д, норма 30-60
Исключить нарушение функции щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Если все в норме, то консультация трихолога в плановом порядке
Дарья Валерьевна, а первоначально железо или щитовидка,просто немного ограничена в финансах пока?
Ферритин в первую очередь сдать
Принятый ответ
Добрый день!
Ваши симптомы (выпадение волос) характерны для:
* Нарушения функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ для оценки её функции
* Дефицита железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл) и гемоглобин (ОАК) по полису ОМС
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда состояние волос улучшится через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ и ферритин. если есть дефицит железа, ферритин будет менее 45, тогда нужны будут препараты железа. Например ферретаб 1 капс в день.
Принятый ответ
Добрый день
Нужно сдать кровь на
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Вит Д
Вит В12
Принятый ответ
Здравствуйте
.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.
чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,
чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,
чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин.,
чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО гормоны щитовидной железы для оценки функции органа.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это может способствовать выпадению волос, т.к. это латентный скрытый железодефицит.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, витамин кожи и производных кожи ногтей и волос, сдайте кровь для исключения дефицита.
Витамин В12, глюкоза крови.
И нужно поговорить с трихологом и провести трихоскорию
Здравствуйте. В первую очередь исключите дефицит железа сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови. Ттг и т4св для исключения патологий щитовидной железы
Если нарушен цикл, есть гирсутизм то на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов