Пупырышки на гландах, болит горло, отдает в ухо
Добрый день! Болит горло, отдает в правое ухо, даже немного шумит в ухе, небольшой насморк. На гландах какие-то пупырышки. Что это за пупырышки? Опасно ли это? Чем можно лечить ухо? Температуры нет. Я на грудном вскармливании. Сейчас Полощу ромашкой, принимаю лизобакт, нос полощу аква марисом. Вапила нурофен, чтобы обеспечить ухо. Чем можно еще лечиться? Фото горла приложила
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .
Вероятнее всего боль в ухе имеет характер вторичной оталгии (боль отдает в ухо от горла ). В такой ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к лор врачу для осмотра ,в ухо капли капать без осмотра не рекомендуется.
Подскажите как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ?
Рупия Зайнуловна, дышит пока хорошо, выделения минимальны. Все эти препараты совместимы с ГВ?
Да препараты совместимы с ГВ ,можете проверить на e-lactation совместимость любых препаратов .
В нос рекомендуется использование солевых растворов ( аква Марис ,аква лор ).
Если имеются проявления ринита -воспаления носа ,то проявления бактериального тонзиллофарингита менее вероятны .(особых показаний для стрептотеста в такой ситуации нет )
Принятый ответ
Здравствуйте
Пупырышками в горле зачастую являются лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Также по горлу отмечаются признаки острого воспаления в виде отека и покраснение слизистой
Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением слизистой оболочки носа, носоглотки и горла, то есть острый ринофарингит на фоне острой вирусной инфекции. Ухо в таком случае беспокоить может на фоне отраженной боли от горла, а шум возникает из-за отека слизистой оболочки в носоглотке.
Для горла в целом лечение начато верное, его можно продолжать.
Для носа обычно перед промыванием используют гипертонический раствор морской воды с целью снятия отека с носоглотки, например аквамарис Стронг или Аквалор форте 3 раза в день до 7-10 дней
Принятый ответ
Здраствуйте
На снимке видна задняя стенка глотки и небные миндалины. То, что Вы называете «пупырышками», похоже на лимфоидные фолликулы. Они могут увеличиваться и становиться более заметными при воспалении (фарингите, тонзиллите, иногда при вирусной инфекции). Это не выглядит как что-то опасное само по себе.
Симптомы, которые Вы описываете (боль в горле, отдающая в ухо, шум в ухе, небольшой насморк), могут указывать на:
• Вирусный фарингит/ринофарингит (наиболее вероятно, особенно при отсутствии температуры).
• Тубоотит (евстахиит) — при насморке может закладывать ухо, шуметь, появляться ощущение боли или давления.
Что можно делать сейчас (с учётом грудного вскармливания):
• Продолжать полоскания (ромашка, фурацилин, солевой раствор).
• Лизобакт — можно.
• Спреи для горла: Гексорал, Тантум Верде — совместимы с ГВ.
• Для носа: промывания Аквамарис/Долфин, при сильной заложенности допустимы коротким курсом сосудосуживающие капли (например, Називин для взрослых) — совместимы с ГВ.
• Для уха: при тубоотите помогают сосудосуживающие капли в нос, жевательные движения
• Обильное теплое питьё, отдых.
Антибиотики нужны только при подтверждённой бактериальной инфекции (обычно с температурой и налётами на миндалинах).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Часто осложнения от носоглотки идут в уши. В таком случае лечение уха происходит через нос. В таком случае рекомендуется:Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней болеете?
Что именно беспокоит вас на миндалинах, можете указать стрелочкой? Справа по фото видим расширенные лакуны нёбной миндалины, а в горле в целом признаки воспаления. При воспалении миндалин боль может отдавать в ухо, как правило при этом нет заложенности в ухе, нет самой патологии уха.
Подобная картина может быть при вирусных инфекциях также. Обычно рекомендуется все же сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Да на антибиотик разрешен на ГВ
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Все эти препараты разрешены на ГВ проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Боль в ухе наиболее вероятно отраженная из-за воспаление в горле, так как имеется общая иннервация
С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол