Муж хочет пожить отдельно второй раз, после 15 лет брака

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 40 лет, мужу 41. В браке почти 16 лет, 5 лет ещё до брака встречались. Сын 14 лет. В прошлом году заметно изменилось ко мне отношение, в итоге заявление о желании пожить отдельно как гром среди ясного неба, для меня это был шок. О разводе речи не было. Рассказывать долго, жил отдельно около 8 месяцев, общались мало. Для меня это было очень тяжёлое время, много плакала, не впасть в депрессию помогла мама и сестра. Потом написал сообщение, что ему так лучше, и надо решить как строить дальше жизнь. Я думаю речь шла именно о разводе. Я предложила постараться сохранить семью и может сходить к семейному психологу. Сказал подумает. Через несколько дней случайно встретились на улице, сама от себя не ожидая- разговаривала с ним как будто ничего не произошло. Начали общаться чаще, вместе ездили к родственникам. Через пару месяцев вернулся домой, извинялся, говорил, что любит, что мы с сыном самые близкие для него люди. Предложил родить второго ребёнка (что мы планировали ещё до первого ухода). Затем Появились проблемы у него со здоровьем, похоже на затяжную депрессию, проблемы с нервной системой, ходили по врачам вместе, просил постоянно быть рядом. Через 3 месяца, когда пришёл в порядок- опять появилось желание съехать. Говорит, хочет свободы, разводиться не хочет,второго ребёнка так же хочет. Я в недоумении, не знаю как мне себя вести, я понимаю, что возможно, это можно отнести к кризису среднего возраста, отношусь с пониманием, семью хочу сохранить, но для меня «жить отдельно» это не семья. Ещё такой момент, как мне показалось, изменения в нём произошли после смерти его дяди, очень близкий для него человек, я бы сказала ближе отца. Он умер 2,5 года назад. Сейчас общаемся нормально, интим есть, видимся раз в 3-4 дня, его всё устраивает, но я понимаю, что это не нормально.

Нет
40 лет

Здравствуйте, Ольга.

Ваш муж мечется между желанием безопасности (семья) и страхом «упущенной» свободы, ищет себя, но делает это за ваш счет. Его предложения («пожить отдельно, но не разводиться», «родить второго, но иметь свободу») эгоистичны.

Подумайте о том, что соглашаясь на его условия, Вы становитесь страховкой на тот случай, если его поиски не увенчаются успехом. Вы позволяете ему пользоваться вашим ресурсом (поддержкой, интимом, заботой), не требуя взамен ясности и ответственности.

Возможно в данном случае для Вас выход - перестать быть удобной. Четко и спокойно сказать мужу о том, что вы не согласны на такой формат «семьи». Вы либо полноценная семья, живущая под одной крышей и строящая общее будущее, либо вы расходитесь, чтобы каждый мог построить свою жизнь.

Его депрессия — не оправдание, а проблема, которую он должен решать у психотерапевта, а не с помощью вашего страдания.

Дайте ему понять, что вы больше не будете ждать, пока он «определится». Это заставит его наконец сделать реальный выбор, а не просто пользоваться вами.