Лечение акне
Добрый день ! В 2023 году пила роакутан месяц 40мг, последующие 9 месяцев пила акнекутан 60мг вес был весь курс 58-60кг, акне было на лице, спине, плечах, шее( в основном это были все закрытые комедоны) таблетки не пропускала, пила с жирами. Интересно, что с 2 месяца и до конца курса была чистая кожа, пост акне тоже быстро прошло уже месяце на 3 была идеальная кожа. После лечения через неделю я начала постепенно вводить эффезел, в итоге с чистой кожей я проходила ровно год, с 2024 года меня снова начало сыпать лицо, шея, спина( уход у меня всегда был хороший, мягкое очищение, увлажняющий крем, мицелярная вода если использую косметику, спф только при индексе от 2,( т.к я живу на севере, больше 1 не бывает, по этому это редко, косметикой почти не пользуюсь) начала уже пробовать чередовать дифферин/скиноклир пока ничего не меняется. Подскажите, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
Для тела использовать:
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Фирдовса Адамовна, с 2024 года использую эффезел и соответсвующий уход, последние 3 месяца дифферин, улучшений нет
Тогда необходимо пройти повторный курс системных ретиноидов
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения акне, обычно наиболее эффективны в лечении наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь) , затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит)
Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios
Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).
При сильном шелушении: сократить частоту нанесения, добавить кератолитик (2% салициловая кислота 1–2 раза в неделю утром).
При жжении/покраснении: наносить поверх увлажняющего крема.
Первые 2–3 недели: возможны ухудшение.
Не выдавливать прыщи – останутся рубцы.
Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца. Полноценный курс длится 6 месяцев. После чего переходят на поддерживающую терапию, например адапален 2 раза в неделю длительно.
Оксана Васильевна, с 2024 года использую эффезел и соответствующий уход, последние 3 месяца дифферин, улучшений нет
В таких случаях,при неэффективости наружной терапии, необходимо рассмотреть вариант повторного прохождения системными ретиноидами.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Акне - это хроническая рецидивирующее заболевание. Рецидив акне после курса Изотретиноина возможен, особенно при наследственной предрасположенности.
Из наружных средств лечения можно попробовать использовать новый ретиноидный препарат Аклиф гель. Вводить его рекомендуется постепенно, вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Важно увлажнять кожу, например, кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
При отсутствии положительной динамики повторить курс системных ретиноидов ( Роаккутан, Акнекутан).
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Вы можете приложить фото высыпаний на коже лица на данный момент?
Даже на системных ретиноидах есть риск рецидивов, 100% гарантию даже при наборе кумулятивной дозы никто дать не может.
Если возник рецидив и на наружной терапии нет эффекта, возможно рассмотреть повторный курс терапии системными ретиноидами.