Клензит и прыщи
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Были прыщи в подростковом возрасте ужасные, вылечила тогда за 1 раз зинеритом. Потом была чистая кожа, иногда пару прыщиков вскакивало. В 2020 году опять бахнуло, начали появляться комедоны, прыщи, они начали оставлять после себя дырки на лице, а какие то прыщи вообще оставались кистами под кожей которые чувствуются на ощупь и краснеют после умывания. Потом зинерит пропал из за санкций и я мазала лицо эритромициновой мазью. Опять прошли прыщи, через год появились. Но эритромицин уже не помогал. Потом покупала во всяких улыбках радуги умывалки/сыворотки/гели. Эффект не заметен вообще. Прыщи меня раздражают ужасно и доводят до слез, эти все неровности кожи. Тональными средствами не пользуюсь. Вот сама себе прописала клензит, который без антибиотика. Сначала все было нормально, потом кожа стала шелушиться и краснеть вокруг глаз. Моя любимая умывалка уже раздражает лицо. Мазать могу только детским кремом все остальные щиплют. И самое главное - у меня стало больше прыщей. До использования (неделю назад) было меньше, а сейчас скачут по щекам даже там где никогда не было, прям как сыпь. Помогите пожалуйста, я боюсь что испорчу себе кожу, но и отменять препарат боюсь если это нормальная реакция. Прилагаю фото как кожа выглядит на данный момент. Жирная она на фото из за детского крема. Еще мне едет умывалка с пантенолом la roshe effaclar. Помогите!
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
У вас акне легкой сиепени.
Появится могло на фоне патологии ЖКТ (проконсультируйтесь у гастроэнтеролога) или на фоне гормональных изменений (консультация гинеколога- узи органов малого таза+гормональный фон).
Сейчас в питании ограничьте жирное,жареное,сладкое, хлебобулочные изделия).
Краснота и шелушения- ожидаемая реакция на использование клензита. Можете рставить его для лечения, раз уже куплен. пока используйте его через день 7-10 дней, чтобы кожа привыкла, далее ежедневно минимум 3 месяца. Работать он начинает через 4-6 недель.В солнечные дни используйте крема с спф 30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность кожи к солнцу.
Базовый уход для лица- сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Наталья Олеговна, спасибо. Проблема в том что легкая степень сейчас на фото. Иногда обсыпает такими гнойниками, что мама не горюй. Огромные подкожники которые не проходят неделями. А подскажите то, что прыщей стало больше через неделю после клензита это нормально? Вот сыпь на правой щеке особенно беспокоит
Ангелина, думаю, что это совпадение.
Клензит- хороший препарат. Оставляйте его сейчас для лечения. Использовать можно длительно.
Только наносите не точечно, а на зоны высыпаний.
Наталья Олеговна, я наношу на все лицо. Еще читала что он хорошо работает с бензоила пероксидом. Стоит ли добавить базирон? И увлажняющий крем можно взять от ля рош? А то сетафил что то мало где в наличии и он от 2 тыс начинается
Ангелина, на данный момент необходимости в использовании бензоил пероксида я не вижу- с этими высыпаниями справится и адапален (клензит).
Прямо на все лицо не стоит - у высыпаний есть обычно наиболее частая локализация - туда и наносите.
Увлажняющий крем можно от ля рош.
Наталья Олеговна, спасибо большое, у меня просто прыщи к сожалению каждый раз в разных местах( даже шею обсыпает, поэтому и мажу все лицо.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Шелушение, покраснение а также обострение высыпаний-это ожидаемая реакция при приёме наружного ретиноида. В первые недели его применение возможно обострение кожного процесса.
Сделайте паузу день- два в применении Клензита.
Затем начинайте точечно наносить с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Увлажнять кожу после Клензита, обязательно - кремом Efaclar H от Ля Рош Посе и использовать гель для умывания.
Соблюдайте диету - исключите сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
Юлия Юрьевна, спасибо большое. То есть я могу клеезитом вылечить прыщи чтобы их больше не было? Они мне прям мешают. А по поводу еды - я в принципе ем мало, сладкое каждый день но максимум одну печеньку или пряник, газировки и соки не люблю, чипсы тоже. Фастфуд пару раз в месяц, хлеб пару раз в неделю бутерброды. Это все тоже влияет и полностью исключать? И по вашему мнению стоит ли подключить базирон?
Диету соблюдать стоит, начните использовать Клензит, возможно его будет достаточно. Далее в динамике необходимо наблюдение, при недостаточном его эффекте перейти на Эффезел. Он содержит Бензоил Пероксид.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое, а через сколько мне снова открыть вопрос тут чтобы оценить действие клензита и потребность в базироне?
Через месяц не раньше.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления акне лёгкой степени, шелушение на фоне Клензит вариант норма, я рекомендую после Клензит через 30мин использовать крем Биодерма себиум Сенситив.
Гель бля умывания хороший или затем перейти на Биодерма себиум.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3мес.