Сыпь на ногах и налет в горле
Ребенка посадила в ванну с чистой кожей без высыпаний, через 10 мин вытащила - появились высыпания как будто аллергия высоток как носочки , еще через пару минут до коленок и на стопах по бокам- не зудят, температуры нет. Дала зодак. Заглянула в горло, а там огромные белые хлопья надета на миндалинах, счищаются ватной палочкой. Пополоскали горло , но ничего не помогло их убрать. Что это может быть? 🙏
Здравствуйте, Елена! Я врач-педиатр. Изучила Ваш вопрос. Вашу тревогу я понимаю, но, для того чтобы я могла наиболее объективно оценить ситуацию, не могли бы Вы прикрепить фото ножек и горлышка? И уточните, пожалуйста, температура тела не повышена? И напишите возраст ребенка, пожалуйста.
Здравствуйте. 4 года 4 мес. Температуры нет
А как выслать фото?
Увидела, что Ваш вопрос в разделе бесплатных, к сожалению, чтобы прикрепить фото, вопрос нужно переносить в раздел платных.
Налёты на миндалинах могут быть как вирусного происхождения (и тогда лечение направлено на устранение симптомов), так и бактериального. Чтобы исключить второе, можно использовать экспресс-тест на стрептококк, продается в аптеках, берется мазок с горлышка и дальше по типу теста на беременность. Если 2 полоски, то стрептококк подтверждён и требуется лечение антибиотиками пенициллинового ряда не менее 10дн, из расчета 50мг * 1мг массы тела, разделив на 3 приёма в сутки.
Симптоматическое лечение: можно применять спреи в горло, например Граммидин по 2впр 3р/сут до 7дн., при наличии болезненности- пастилки для рассасывания Стрепсилс или Фарингосепт. Или просто мятные конфетки (с плюсиком или Холс).
Налёты не уйдут сразу, но при правильном лечении, дней через 5-7 горлышко очистится.
Спасибо большое 🙏налет как у тонзиллита. А возможно лечение бактериофагами или только антибиотик? У ребенка разжиженный стул. И почему сыпь на ножках, еще и на ладонях появилась. Обратились к врачу- нам сказали что может быть воскулит и отправили в инфекцию
Такая клиника, по описанию, наиболее похожа на энтеровирусную инфекцию! По типу Коксаки. Для неё характерны сыпь на ладонях, может быть по телу (ногах). Но во рту, как правило , пузырьковые высыпания. В таких случаях лечение тоже направлено на устранение симптомов.
Спасибо большое за подробный ответ🙏
Скорейшего выздоровления!
Спасибо 🙏