Акне или нет?
Здравствуйте, мне 31 год. Всю жизнь имею проблемную кожу и на лице, и на спине. На лице, недавно, дерматолог поставил диагноз "розацеа". А на спине, не знаю что, пока нет возможности дойти до дерматолога. Прыщи это или нет? Посмотрите, пожалуйста. Как это вылечить? Назначьте, пожалуйста, лечение. Устала бороться за чистую кожу((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на акне, папуло-пустулезную форму.
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или еще где-то - мы лечим кожу🙏🏼
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, обычно назначают таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6-12 недель, срок лечения выбирает врач.
Наружно обычно рекомендуется наносить базирон ас 2,5% 1 раз в день.
После окончания приема антибиотиков ждут 1 месяц и переходят на прием акнекутана.
Терапия серьезная, но в при распространении акне на тело помогает только это. Препарат принимается под наблюдением дерматолога и под контролем анализов крови, поэтому выберите врача, с которым пройдете этот путь. Прием препарата занимает 6-12 мес в зависимости от переносимости, на выходе вы получаете чистую кожу.
Ваши вопросы?
Добрый день. Для более тщательного анализа прикрепите пожалуйста фотографии лица и спины в хорошем качестве при дневном свете.
Акне и розацеа могут сосуществовать вместе.
Фото спины слегка смазаны, можно предположить акне, но надо увидеть четко
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление акне. При появлении акне в области туловища наружная терапия, как правило, малоэффективна .
Обычно в таких случаях применяют системное лечение (антибиотики, системные ретиноиды). Системные ретиноиды назначаются на срок 6-9 месяцев , проводится контроль анализов крови перед началом лечения и во время лечения.
У системных ретиноидов есть ряд побочных эффектов , которые можно контролировать коррекцией дозы ретиноидов, поэтому нужен ежемесячный контроль у дерматолога либо онлайн , либо очно.
Здравствуйте. Хотелось бы, конечно, обойтись без системных ретиноидов.
Принятый ответ
Если без них, то обычно применяют антибиотики системные и наружно можно попробовать наружный ретиноид нового поколения ( Аклиф) , его применяют ежедневно 5-6 месяцев. Но на одной наружной терапии тяжело добиться чистой кожи.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне
Часто относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется с врачом очно рассмотреть лечение ретиноидами внутрь например акнекутан или сотрет курсом с набором кумулятивной дозы
Это радикально поможет решить проблему