Объясните МРТ плода
В результатах написано, что мозолистое тело не сформировано, что это значит и как это повлияет на жизнь ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте .
Агенезия мозолистого тедла это врождённое отсутствие мозолистого тела либо его части. Мозолистое тело соединяет соответствующие зоны коры правого и левого полушарий и необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.
Проявления зависят от тяжести заболевания , т.е есть люди с агенезией , но при этом по поведению , развитию и тд. , они ничем не отличаются от людей с наличием мозолистого тела .
Хотя люди с агенезией мозолистого тела сталкиваются с трудностями, многие из них способны вести продуктивную и полноценную жизнь при соответствующей поддержке и терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, были ли какие-то отклонения по результатам первого скрининга? (В том числе и биохимического). Ситуация может развернуться по-разному, если далее по УЗИ данный диагноз подтверждается, то не исключено наличие генетических аномалий, задержек развития малыша, если это только отсутствие мозолистого тела и больше нет других патологий, то в целом, выраженный отклонений не наблюдается у таких людей (лишь трудности в запоминании, абстрактном мышлении). Но так же бывает ряд случае, что по УЗИ картина такая, а после родов уже проводятся обследования и никакие отклонения не выявляются
Принятый ответ
Здравствуйте .
Агенезия мозолистого тела врождённое отсутствие мозолистого тела.
В целом многое зависит и от результатов расчета скрининга.
При отсутствие других патологий в целом прогноз может быть благоприятный.
Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация невролога, детского нейрохирурга, консилиум врачей, генетик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ у плода выявлена агенезия мозолистого тела и лёгкая вентрикуломегалия. Это означает, что структура, соединяющая полушария мозга, не сформировалась. Такая находка может быть изолированной особенностью или частью более сложного синдрома. При изолированной агенезии прогноз варьирует: у части детей развитие близко к норме, но чаще возможны задержки речи, трудности в обучении и повышенный риск судорог. Вентрикуломегалия лёгкой степени сама по себе нередко не имеет клинических последствий, но в сочетании с агенезией требует внимания.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют углублённое экспертное УЗИ, консультация генетика с обсуждением инвазивной пренатальной диагностики (амниоцентез). Как правило окончательно оценить прогноз можно только после исключения сопутствующих аномалий и генетических причин.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ у малыша не сформировался отдел мозга, который отвечает за связь полушарий мозга, спрогнозировать как будет развиваться малыш трудно, у некоторых детей могут быть лишь незначительные проблемы, повлиять на это никак нельзя.