Тики или нет
Здравствуйте, ребёнку 3 года, месяца 2-3 назад стала замечать, что как-будто растягивает улыбку и прищуривает глаза, иногда на солнце можно так делать, но он делает часто. Не могу понять, это нервное или возрастное. Ребёнок общительный, сегодня первый день пошёл в садик, но ещё беспокоит, что начал толкаться, если забирают его игрушки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно понять, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Офтальмолог смотрел? Касаемо того что стал толкаться, как в целом развит ребенок,разговаривает? Спрашивали почему так делает?
https://disk.yandex.ru/a/uEfRpuF5bTa4ug
Развит хорошо, разговаривает предложениями, но не все буквы есть, все понимает, режим соблюдает, днём спит. Такой момент, с соской затянулось, отучили только 2 месяца назад, ранее была на сон.
Похоже на навязчивое движение. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости добавляются препараты. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно возможны непроизвольные мышечные сокращения - тики. Загрузите пожалуйста видео на Яндекс диск или другой файлообменник и дайте на него ссылку, так будет понятнее.
Здравствуйте, вот ссылка
https://disk.yandex.ru/a/uEfRpuF5bTa4ug
Посмотрела три видео. Я бы расценила это как артикуляцию, тики - это именно подергивания - раз-два,причем внезапные, которые невозможно самостоятельно прекратить или вызвать, а тут нет такого, ребенок растягивает рот, губы, сохраняет это положение, создается впечатление, что он контролирует движение.
А что с этим делать?
Или само пройдёт?
Ничего не сделаете, такое перерастается.
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть видео с волнующими моментами, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Вероятнее всего, это эмоциональная реакция( возможно, тики). Без причины ребенок не проявляет приступы агрессии?
Здравствуйте, ссылку скинула. Нет, приступов агрессии не бывает, даже когда толкает ребёнка, иногда может сказать что я аккуратненько.
https://disk.yandex.ru/a/uEfRpuF5bTa4ug
Посмотрела видео. Есть признаки навязчивых движений. Нередко возникают у деток на фоне повышенной возбудимости нервной системы. В целом, ничего страшного нет. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима, могут быть назначены лёгкие препараты с натуральными компонентами, например, эдас-306, эдас-911, зайчонок.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
добрый вечер, на представленных видео вариант навязчивых движений, это не тики. Но причина навязчивостей и тиков одна- тревога или перевозбуждние (нарушение режима дня и недосып, бесконтрольный просмотр мультиков), ругать и акцентировать внимание на этом не надо. Можно рассмотреть к приему курсом тенотен детский, пастилки зайчонок