Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе. Неважно чувствую себя. — вопрос №414378

Здравствуйте, нужна консультация. В октябре перенесла ковид. Принимала флемоксин и амоксициллин 10 дней. В декабре после плотного мясного ужина наутро почувствовала сильную боль в пояснице, в животе. Были подозрения на спаечную болезнь. На снимке не обнаружено. ФГДС показал смешанный гастрит. УЗИ патологий не выявило. Пропила амосин. Запор сняла дюфалаком. Был запах изо рта. Врач назначил амосин и эритромицин. Сказал, что это хеликобактер. Слабость и неприятные ощущения усилились во время приема антибиотиков. Запах изо рта исчез. Врач назначил бифидумбактерин и эссенциале форте. Признал дисбактериоз на фоне частого приема антибиотиков. Почувствовала себя получше. Вчера после свинины крутил живот и был жидкий стул. Сегодня почувствовала слабость. В животе дискомфорт. В чем причина недомогания?
2 года назад делала колоноскопию. Был геморрой.

Педиатр
Здравствуйте! УЗИ обп когда делали? Возможно, жирная свинина спровоцировала это
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, паталогий не выявлено на узи.
Педиатр
Как дела сегодня? Я бы провериила кал на бак посев. Пока пить смекту1*3 РД, регидрон часто понемногу, отдельно от сметы энткролл1*2 рд 10 дн , стол 4 .
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Получше. Соблюдаю диету. В зависимости от результатов пойдет лечение? Хорошо сдам анализ.
Педиатр
Да, пойдет в любом варианте,коррекция по ответу анализа
Гастроэнтеролог
А что на узи обп?печеночные пробы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на узи отклонений нет. Печеночные пробы не сдавала. Чтотэто за препараты?
Гастроэнтеролог
Начните эрмиталь 25000 мг 3 раза в день +дюспаталин 200 мг 2 раза в денб за 40 мин до еды-до 14%
Клиент
Елена, как насчет фестала? Можно ли им заменить эрмиталь?
Клиент
Елена, сколько дней принимать препараты? Можнотли их принимать одновременно, или разнести их по времени?
Гастроэнтеролог
В Фестале много желчи.. лучше эрмиталь
Гастроэнтеролог
дюспаталин за 40 мин до еды 14 дн,а эрмиталь во время еды
Инфекционист
Здравствуйте! Приложите результаты УЗИ и ФГДС.Клинически нельзя исключить дискинезии желчевыводящих путей и ферментативную недостаточность.Ухудшение состояния возникает после обильной тяжелой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Нина,
Клиент
Нина,
Инфекционист
Вам необходимо принимать Фестал три раза в день во время еды, а при повышенной пищевой нагрузке сразу 2 таблетки.
Клиент
Нина, можно ли эрмиталь?
Клиент
Нина, сколько времени принимать препарат?
Инфекционист
Фестал лучше, в плане того, что он обладает и желчегонным эффектом. Но можете попробовать и Эрмиталь.
Принимать надо в течение трех недель три раза в день, потом 10 дней 2 раза в день, потом перейти на прием один раз и при обильной пище.
Клиент
Нина, т.е принимать потом 1 таблетку в течение какого времени?

Инфекционист
У вас должен быть постоянно этот препарат, чтобы можно было принять в какой то нестандартной ситуации.
По 1 таблетке регулярно принимайте в течение 10 дней, потом ситуационно.
Клиент
Нина, здравтвуйте, чувствую общую слабость давно, после бифидума и эссенциале форте чувствовала себя неплохо. Теперь после свинины ощущаю дискомфорт в животе. Это не боль. Тупая слабость. Что-то подобное чувствовала в детстве, когда болела гепатитом а.
Инфекционист
Принимайте ферменты!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием перпарата Метронидазол 500мг 3 раза в день посл еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Нужно ли сдавать анализ на бактерии?
Гастроэнтеролог
Анализ кала на дисбактериоз имеет смысл сдавать до начала приема проиотиков или антибактериальных препаратов или через 1-1,5 месяца после их приема...