Головная боль, кисты в мозгу и грыжа поясницы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты МРТ и ситуацию, очень напугана, не могу понять, что из этого серьезно, что нет, и что с чем связано. В последнее время (около месяца) часто болит голова, 2 раза в неделю стабильно. Болеть начинает, как правило, под вечер после работы за компьютером, но бывает, что и с утра как проснусь. Боль несильная, вспышкообразная или как пульсация, где-то в области бровей вдоль лба, обычно с одной стороны какой-то (стороны меняются). В глаза при этом не отдает, в затылок тоже, боязни света/шума нет. По ощущениям связано с шеей, тк при вороте головы прострелы усиливаются. Боль непостоянная, то есть может возникнуть ощущение «о, прошло», но потом при резком повороте или сильной концентрации на чем-то опять появиться. Помогает полежать-подремать полчаса (в неподвижном состоянии почти полностью проходит), обезбол выпить и, кажется, пикамилон помогает тоже (попробовала попить несколько дней). Также вроде бы помогают упражнения доктора Шошона. По ощущениям похоже, как головная боль от духоты, сдавливающее ощущение может присутствовать даже когда головной боли прям очевидной нет (как когда в самолете летишь или вроде того). Давление при этом норма. Также возникает головная боль, когда поплачу или перенервничаю, перевозбуждаюсь. Раньше курсами ходила к мануальному терапевту (около 7 лет), тк голова болела и раньше периодически + как будто слегка немеют руки бывает (сейчас тоже такое есть). Вот уже года два хожу очень редко. Также у меня нашли кисты в мозге 4 года назад, была случайная находка, написали, что вариант развития, то есть врожденные. К сожалению, я потеряла тот результат, поэтому не могу сравнить и узнать, увеличились они в размерах или нет. Новое исследование прикрепила. Есть также еще одна проблема, которая заставила меня выполнить МРТ поясницы: если подниму что-то тяжелее 6-7 кг, начинает тянуть поясницу, как спазм, будто сорвала. При наклоне и в других ситуациях ничего не беспокоит. Выяснилось, что у меня там грыжа. Очень волнуюсь по трем вещам, как результат: - От чего все же болит голова, от кист или от напряжения и остеохондроза? Размер кист также очень пугает, как будто они большие, но из-за потери прошлых результатов не знаю, выросли ли или всегда были такими. - Что делать с грыжей поясницы? Очень боюсь операций, можно ли не оперировать? Если не оперировать, какие прогнозы? Как с таким вообще жить? - Что за «воспаление единичных ячеек сосцевидного отростка правой височной кости»?? Гугл сказал, что это мастоидит, но у меня не болят и никогда не болели уши. Есть только постоянный ушной звон много лет, не замечаю его уже. Может ли болеть голова от мастоидита? Что делать тут? - Можно ли ходить на мануальную терапию вообще? Мне помогало все эти годы по ощущениям, ничего не беспокоило толком, но вдруг грыжа в пояснице от этого?

28 лет

Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга патологии не выявлено. По поводу кист-они врожденные, единственное наблюдайте их динамику, если будут расти-консультация нейрохирурга. По поводу воспаления ячеек сосцевидного отростка-консультация ЛОР врача.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника- возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода, также есть грыжа небольшого размера. Оперировать в Вашем случае не нужно. Вне обострения ежедневно занимайтесь ЛФК, также продолжайте упражнения по Шишонину. Сон на ортопедической подушке и матрасе и также рекомендовано плавание. Учитывая наличие грыжи, я б Вам не рекомендовала мануальную терапию, лучше ЛФК и плавание.
По МРТ шейного отдела- есть протрузии. В целом ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Натия Нодаровна, а не считаются ли кисты в мозгу, как у меня, большими? Не могу найти прошлые результаты же, поэтому и сравнить разницу в размерах, но как будто 4,5 см это прям очень много((

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Натия Нодаровна, и что делать с головной болью? она от остеохондроза, значит?

Да, плохо что предыдущее заключение потеряно, чтоб сравнить размеры кисты. Обычно до 3 см размеры незначительные. Проконсультируйтесь с нейрохирургом по возможности. В основном эти кисты клинически не проявляются и не опасны, являются случайной находкой, опасны они если сдавливают структуры. Обычно их динамически наблюдают -МРТ головного мозга 1 р в год.

Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, давайте подробнее разберем Вашу головную боль. Опишите подробнее про головную боль. Какого характера: пульсирующая, ноющая, сдавливающая? Сколько раз в неделю беспокоит боль? Что провоцирует боль? Головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, раздражает свет или звук ? Что из обезболивающих принимаете? Есть ли эффект от них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Натия Нодаровна, головная боль сейчас около 2 раз в неделю, обычно под вечер после работы за компьютером, когда много гуляю и не работаю не замечала. Бывает, что утром уже просыпаюсь с легкой болью, может, спала неудобно, не знаю. Головная боль часто появляется, если у меня случается истерика-слезы, перевозбуждение, перенервничаю перед мероприятием и тд.

Боль вдоль бровей, хочется их помассировать, отдает из верха шеи как будто. Сдавливающая, как при давлении в самолете (но давление в норме), вспышками, может при резком повороте «стрельнуть», непостоянная боль. Если подремлю полчаса, полежу, расслаблюсь, то почти проходит. Обезбол купирует хорошо, пенталгин, диклофенак, нимесил и тд. Пикамилон вроде бы тоже помогает, не уверена.

На свет реакции нет, от шума возможно усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Натия Нодаровна, не могли бы вы посмотреть прошлые результаты мрт мозга, которые я прикрепила? Все-таки смогла их найти. Там есть рост кист, но, как я поняла, небольшой, учитывая что прошло 5 лет почти (делала в январе 22 года). Пока не дают симптоматику, не надо ничего делать с ними?

Принятый ответ

Учитывая по описанию больше похоже на головную боль напряжения.

Здравствуйте! По МРТ такие кисты обычно имеют врожденный характер. Они бессимптомны. Киста - это просто полость с жидкостью. Рекомендуется только контроль размеров через 1 год. Если они такие же,то дальнейшее наблюдение не требуется.
По отечным изменениям рекомендуется консультация оториноларинголога, но головной боли это дать не может.
По позвоночнику описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько протрузий и маленькая грыжа без сдавления нервных корешков. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце на фоне выраженной боли? Чаще односторонние или двусторонние? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? Обезболивающее полностью снимает приступ? Принимаете КОК? Есть связь с менструацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, про громкую музыку ну, наверное, да, но кому не хочется когда голова болит, побыть в тишине?) от света не зависит, боли обычно односторонние, но может и в другую часть отдавать, по-разному. При физической активности да, усиливаются обычно, если отдохну полежу и проконтролирую чтоб было расслабление, то легче становится. Принимаю ОК Силуэт уже 10 лет, не могу связать с ними головную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль купируется легко любыми обезболами, да

Нет, реакция на громкий звук характерна только для мигрени. При головной боли напряжения громкий звук никак не влияет. Чаще односторонний, пульсирующий характер, выраженная или средней выраженности головная боль также являются критериями мигрени.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Если приступы частые (более 4-8 дней в месяц), то рекомендуется назначение профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом, т к в основном все препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, а может ли мигрень возникать от напряжения? Поскольку у меня появляется головная боль такого рода резко, когда я перенервничаю, случится истерика, слезы и тд. Также она легко купируется обезболивающим, поэтому я не задумывалась, что это может быть мигрень. Да и возникает чаще всего под вечер, после долгой работы за компьютером, а если я весь день гуляю и отдыхаю, то голова не болит

Самыми частыми триггерами мигрени являются: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток сна, менструация, алкоголь (в особенности красное вино), некоторые продукты. Конечно все эти триггеры не бывают у каждого человека. Для каждого они свои. И то,что мигрень купируется быстро и простыми обезболивающими, это хорошо, и конечно не исключает мигрень. Сложно купируются приступы с тошнотой и рвотой, тогда могут понадобиться даже внутримышечные инъекции или сочетание нпвс и триптанов.
Зная триггеры, вы можете на них повлиять и если головная боль станет реже,то профилактическая терапия не понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, просто всегда думала, что мигрени это что-то невероятно сильное по выраженности и прям мучительное, когда человек даже встать не в состоянии. У меня от вина болит голова действительно, хотя от алкоголя обычного нет. Буду знать, спасибо

Принятый ответ

Мигрень бывает очень разная по выраженности. Важно не наличие всех критериев, а только их сочетание. Например, при мигрени боль может быть лёгкой, двусторонней, давящей,но со снижением аппетита и усилением при физической активности (в покое практически проходит) и это тоже мигрень.
Главное - вовремя купировать приступы. Не рекомендуется терпеть головную боль, т к мигрень может сама себя хронизировать даже без триггеров.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная гидроцефалия чаще является либо возрастными изменениями, либо врожденными анатомическими особенностями строения, клинически обычно не проявляется и лечения не требует. Кисты носят врожденный характер, обычно лечения не требуют.
По поводу воспалительного процесса в сосцевидном отростке правой височной кости это действительно признаки мастоидита, может быть хроническим процессом, рекомендуется консультация лор-врача.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают грыжу небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами грыжи обычно не беспокоят. Признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По шейному отделу позвоночника тоже описывают остеохондроз и протрузии без влияния на нервные структуры.
Головная боль вероятнее всего обусловлена головной болью напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Профилактикой грыжеобразования является регулярный спорт и лфк.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

Добрый день! Постараюсь ответить на вашем вопросы по пунктам
1. По описанию ваша головная боль вызвана мышечным напряжением и проблемами в шейном отделе позвоночника. Кисты являются вашей врожденной особенностью и не имеют к боли никакого отношния. Их размер может казаться большим, но для таких структур это вариант нормы
2. ДА, ОПЕРИРОВАТЬ НЕ НУЖНО. Операция при грыже поясницы требуется только когда есть нестерпимая боль, слабость в ноге или нарушение функции тазовых органов. Ваша ситуация НЕ такая. Просто нужно укрепить мышцы спины и научиться правильно поднимать тяжести
3. Это не острый мастоидит. Это случайная находка на МРТ, которая говорит о том, что когда-то в прошлом у вас было небольшое, возможно, бессимптомное воспаление в ухе. Это НЕ причина вашей головной боли. На всякий случай можно показаться ЛОРу.
А звон в ушах скорее всего, связан тоже с напряжением в шее
4.Касаемо мануальной терапии: да, можно. Но ! Только мягкие мануальные техники, остеопатия, лечебный массаж Грыжу в пояснице мануальная терапия вызвать не могла, она является следствием длительного износа

В целом Вам нужны специальные упражнения для укрепления глубоких мышц спины и шеи, которые защитят ваши диски. Например есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
+ при обострении использовать курсы миорелаксантов, например Сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней + для снятия воспаления Аркоксия 90 мг по 1 таб в сутки, строго после еды -7 -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ! Не могли бы вы взглянуть на мрт мозга 4х летней давности, которое я прикрепила? Все-таки смогла его найти. Там имеется рост кист, но вроде бы, как я поняла, небольшой, учитывая что прошло почти 5 лет (делала в январе 22 года). С этим ничего не делать, пока не начнут давать симптоматику, верно я понимаю?

Принятый ответ

Размеры кисты ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ. Небольшие различия в измерениях (20 и 26 мм) являются погрешностью измерений разными врачами на разных срезах, а не истинным ростом. Протяженность (45 мм) осталась идентичной. Это значит что киста является стабильной, врожденной особенностью.
Ваши кисты являются бессимптомными, стабильными, врожденными аномалиями развития. Они не сдавливают жизненно важные структуры мозга и не нарушают отток ликвора. С ними ничего делать не нужно, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Сергеевна, большое вам спасибо!

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации