Крапивница у ребенка
Добрый день, с субботы на воскресение выспало ребенка, то лучше то хуже, скажите что нам делать?
Здравствуйте.
Что из препаратов используете на данный момент времени?
Переносит ли вирусную инфекцию ребенок на данный момент или переносил недавно?
Если высыпания существуют меньше суток,исчезают не оставляя следа (нет синяков на месте предыдущих высыпаний),а затем вновь вспыхивают в других местах ,элементы возвышаются над кожей и зудят в таком случае обычно подозревают крапивницу.
Эпизод острой крапивницы в среднем у 95 процентов пациентов разрешается в сроки 10-14 дней ,поэтому на данный период времени обычно рекомендуется использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке , например,капли зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадина 2,5 мл 1 раз в день.
При отсутствии эффекта от стандартных дозировок ,согласно клиническим рекомендациям,дозировка антигистаминного может быть увеличена вдвое .
При отсутствии эффекта от данной дозировки ,при выраженных высыпаниях,интенсивном зуде следующая ступень терапии это введение системных гормонов коротким курсом.
Антигистаминные препараты рекомендуется использовать не после того как высыпания возникли ,а заранее.
При острой крапивнице происходит высвобождение гистамина из тучной клетки ,поэтому чтобы заблокировать данный процесс используются антигистаминные.
Важно понимать,это не лечение крапивницы,так что выпил таблетку /сделал укол и больше высыпаний нет ,данная терапия помогает пережить эпизод крапивницы менее дискомфортно ,а сама по себе крапивница разрешается спонтанно в свои сроки.
Лариса Михайловна, первый день фенистил, сейчас перешли на зертек, да они появляются , проходят без следа, потом в другом месте появляются, ребенок болел с 23-25 температура больше никаких симптом не было…
Фенистил обычно не рекомендуется использовать в настоящий момент времени как антигистаминное 1 линии терапии ,так как может вызывать побочные эффекты больше ,чем антигистаминные 2 поколения.
Если нет эффекта от стандартной дозировки ,в таком случае обычно рекомендуется увеличение суточной дозировки вдвое и сами антигистаминные препараты рекомендуется использовать заранее ,а не по факту появления высыпаний .
Чаще всего эпизод острой крапивницы связан у детей с вирусной инфекцией
Лариса Михайловна, спасибо! Скажите надо ли вызывать скорую для гормона?
При распространенных высыпаниях ,при интенсивном зуде ,при отсутствии выраженного эффекта от антигистаминных обычно рекомендуется вызов бригады СМП.
В рационе ребенка рекомендуется оставить все продукты ,которые введены в рацион.
Лариса Михайловна, такое ощущение, что они не зудят, ребенок ничего не чешет, после гистаминых они затухают
На фоне приема антигистаминных зуд может не ощущаться.
Главный симптом это срок существования элемента и его исчезновение без следа
Лариса Михайловна, ну после капель они в течение часа начинают светлеть и проходить
Такой симптомом соответствует крапивнице
Лариса Михайловна, Добрый день, 2 дня высыпало, со вчерашнего вечера не сыпит, продолжаю давать зиртек, скажите сколько дней его давать если не будет высыпаний?
Обычно рекомендуется до 10 дней так как могут быть подсыпания
Лариса Михайловна, спасибо!Скажите после крапивницы когда мы можем вакцинироваться?
По окончанию приема антигистаминных и при отсутствии высыпаний без их приема
Лариса Михайловна, добрый день, сегодня подсыпало немного, мелкими пятнами, это нормально?в какой период может так подсыпать?посмотрите пожалуйста фото
Как писала выше эпизод крапивницы в среднем длится 10-14 дней
Лариса Михайловна, спасибо, скажите а вот сегодняшнее подсыпание оно не такое, они не возвышается над кожей и местами мелкие точечные пятна
Элементы при крапивнице могут быть разных размеров.
Главное условие - существование одного элемента
Лариса Михайловна, спасибо вам огромное, скажите пож-та, сегодня мы пойдем к педиатру на очную консультацию, если он скажет колоть гормон, нам соглашаться? или при таких не больших подсыпаниях мы можем обойтись гистаминными препаратами?
Принятый ответ
Показания к введению гормонов - распространенные высыпания с интенсивным зудом, отсутствие эффекта от терапии антигистаминными
Добрый день, Юлия! Судя по фотографии действительно можно заподозрить острую крапивницу, а которая появляется чаще всего на вирусной инфекции, погрешности в питании, изменение обмена веществ, приём БАДов, витаминов.
Ребёнок маленький, поэтому лучше показаться очно врачу-педиатру, чтобы исключить другие симптомы заболеваний запятая и чтобы доктор назначил адекватное лечение. Обычно в таких ситуациях рекомендуется приём антигистаминных препаратов независимо от появления новых высыпаний в течение 14 дней. На фоне вирусной инфекции крапивница может подсыпать периодически, длится до 2-3 недель в среднем. На данный возраст применяется антигистаминный препарат Зиртек/ Зодак 5 кап 2 раза в день.
Вы на ГВ? Какой-то новый продукт вводили?
Екатерина Викторовна, надо ли вызвать скорую для гормона? Мы болели с 23.08-25.08 температура , больше ничего не было, на кануне давали 2 дольки мардарина, но до этого она его уже ела и не было реакции, больше ничего нового не вводили, ребенок на общем столе
Если общий объём высыпаний не уменьшается, тогда лучше вызвать скорую и уколоть гормоны. Цитрусовые могли спровоцировать крапивницу, пока лучше новых продуктов не вводить, исключить оранжевые и красные овощи и фрукты в сыром виде.
Екатерина Викторовна, они после гистаминых проходят, потом через несколько часов опять появляются но в других местах, я так понимаю не чешутся ничего, ребенок не реагирует на них
Юлия, если в общем объёме нестановятся больше, не сливаются в большие пятна, не сильно беспокоят, то можно пока не колоть гормоны.
Екатерина Викторовна, спасибо!2 дня нас обсыпало, сейчас практически сутки нет, даю зертек, скажите сколько еще дней продолжать давать Зиртек?
По ситуации, обычно от 2 недель.
Екатерина Викторовна, спасибо! Скажите очный врач нам еще добавил полисорб, как считаете в данной ситуации надо его давать? Высыпаний не много и маленькие пятнышки, как в первые дни таких высыпаний нет
Если у Вас остались вопросы, жду Вас на индивидуальной консультации. В рамках публичной консультации индивидуальные, к сожалению, не проводятся.
Здравствуйте,Юлия
Подобные высыпания наиболее характерны для крапивницы с ангиоотеками.
При таких выраженных высыпаниях обычно назначают инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( показана госпитализация или вызов СМП).
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого времени обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Зиртек,Зодак, даже при отсутствии высыпаний.
При зуде кожи эффективен крем спрей/ Неотанин- не содержит гормональных компонентов .
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых ,морепродуктов, экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники,овощей и фруктов жёлтого, красного ,оранжевого цвета- бананы, томаты, тыква ,морковь ,кукуруза,арбузы,дыни (красящий пигмент является гистаминолибератором).
Всего доброго.
Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы антигистаминных препаратов, у детей в том числе до 2х кратных доз.
Олег Александрович, Спасибо, 2 дня высыпало, практически сутки не всыпает, даю зертек, за 5 дней до высыпания 3 дня температурили без кашля и соплей.Сколько дней продолжать Зертек?