Консультация педиатра /

Ларенгатрехит — вопрос №2526611

Добрый день , ребенку 1,5г легли в инфекционную больницу в ночь с пятницы на субботу, ребенок начал ночью сильно кашлять и было затруднено дыхание было что то типа хрипа когда дышал , вызвали скорую сказали лоренгатрехит, до этого два дня температуры 37,8 максимум без симптомов, потом спала и ночью начал вот так кашлять.
Сейчас нам проставили капельницу 3 раза и антибиотики 3 дня. Сказали все отменяют . Сейчас ночью спит хорошо похрипывая не много , кашель мокрый . Сказали горло красное миндалины сочные. Мы же можем долечится дома? И как? Если писать отказную у нас тут рекомендации не дают

Возраст: 1

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Вы можете уйти домой под расписку, и вызвать участкового педиатра на дом.
Какой антибиотик был во время лечения? Возможно курс нужно будет продолжить. Брали ли у вас анализы во время госпитализации? Что сейчас с температурой?
Клиент
Виктория Павловна, температуры нет и не было во время поступления в стационар . Антибиотики продолжать не надо сказали, их отменили больше колоть не буду. По анализам только соя 12.

Врач УЗД, Педиатр
СОЭ не специфический белок воспаления, и нужно время что бы он нормализовался. Тут переживать не стоит. После субботы затруднения дыхания не было?
Красное горло достаточно субъективный признак, голос не изменён? Кашель конечно и горло можно спокойно долечить дома.
Клиент
Виктория Павловна, нет затруднений не было, а как лечить горло? И кашель мокрый ?
Клиент
Виктория Павловна, голос нет не изменен
Врач УЗД, Педиатр
Обильное питье. Создаём дома оптимальные для выздоровления условия, влажность 40-60% и температуру воздуха около 22 градусов. Далее конечно нужно ребенка прослушать что бы откорректировать ингаляционные лечение. Муколитики в данном возрасте не показаны. Можно делать перкуссионный массаж что бы лучше отходила мокрота. Горло восстановится само
Педиатр
Здравствуйте! Нужно видеть анализ крови, чтобы убедиться, что протекает вирусный процесс.

И зависит от состояния ребенка, характера кашля.

Если у малыша ларинготоахеит, то назначается пульмикорт в ингаляциях 0,25 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день на 5 дней.
Клиент
Алина Александровна, анализы сказали хорошие только соя 12 . А видео тут можно отправлять?
Клиент
Алина Александровна, нам беридуалом сказали дышать , после него вот пошел мокрый кашель
Педиатр
Можно загрузить видео на Яндекс диск и приложить ссылку
Клиент
Алина Александровна, мы выписались , она сказал беридуал 8-10 капель + 2 кубика физ раствора, а что за физ раствор? Я в аптеке вбиваю не находит
Клиент
Алина Александровна, такой? Прикрепила фото . И для горла что нибудь надо?
Клиент
Алина Александровна, и можно ли использовать мундштук в инголяторе?
Педиатр
Да, такой. В горло ничего не используем, любые спреи до 3 лет запрещены из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма
Педиатр
У таких маленьких деток лучше использовать маску.
Клиент
Алина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/YGnQN2baS_LFDA
Педиатр
Проводите ингаляции, и через 3 дня в динамике нужно послушать ребенка
Клиент
Алина Александровна, а если поднимется температура не дай бог? Можно давать нурофен? Он же сладкий или ничего не будет? И могли ли мы в инфекционке ангиной заразится ? С нами лежал ребенок ангиной болеет
Педиатр
Если будут ухудшения, то повторный осмотр показан.

При подъеме температуры, конечно, можно нурофен детский или парацетамол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сделайте видео, прикрепите ссылку на яндекс-диск или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. СОЭ 12 - не много, этот показатель приходит к норме долго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок не кашлял еще не могу видео заснять , но кашель мокрый просто.
Клиент
Михаил Николаевич, https://disk.yandex.ru/i/YGnQN2baS_LFDA. Вот видео
Клиент
Михаил Николаевич, могли ли мы в инфекционке подхватить ангину?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, послушал. Рекомендую ингаляции с Пульмикортом утром до 12 часов и вторую ингаляцию в тот же день с Беродуалом до 18 часов. Если характер кашля изменится, то Беродуал не нужно, но Пульмикорт продолжать до 5 дней. После ингаляции лицо умыть, дать попить чтобы убрать остатки препарата. Да, могли подхватить. Если кашель есть во сне, рекомендую от кашля Синекод пере дсном. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Клиент
Михаил Николаевич, а как смешивать по сколько ? С физ раствором?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт: начальная доза составляет 0.25-0.5 мг/сут. При необходимости доза может быть увеличена до 1 мг/сут. Поддерживающая доза составляет 0.25-2 мг/сут. Следует разбавить 0.9% раствором натрия хлорида до объема 2 мл. В аптеке покупаете в ампулах (буфусах) раствор натрия хлорида 0,9% для инъекций или для ингаляций - это и есть физраствор. В стаканчик небулайзерный наливаем 0,25 мл Пульмикорта и доводим до 2 мл физраствором - там есть метки и на небуле с Пульмикортом и на стаканчике от ингалятора, остатки выбрасываем, не храним. Даём ребёнку подышать этим раствором - подключаем воздуховодную трубку и второй конец соединяем с компрессором - то есть подключаем к прибору. Беродуал 10 капель в стаканчик для препаратов и до 2х мл доводим физраствором. Подключаем к прибору. Дышать даём ребёнку через маску, детки плохо дышат через мундштук.
Клиент
Михаил Николаевич, а если мы заразились ангиной , в течение какого времени проявятся симптомы? И какого лечение ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в течение 2 суток, сдать ОАК, если бактериальная инфекция, то показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !)