Консультация covid-19 /

Температура 37,5 на 18-й день — вопрос №359510

Болею с 14/11, с 4 д. (полидекса, вит д и С), темп до 37,6 с 7 дня+ супракс 400, Кагоц.грипфер.5 д, было лучше.
Но Сегодня 18й день, поднялась темп. 37,5, сатур. 97, слабость, соплей мало. Что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации.
Иммуномодуляторы по типу Кагоцела могут провоцировать цитокиновый шторм у пациентов - их принимать не желательно.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать на какой Вы стадии заболевания и выработался ли иммунитет.
Продолжать антибиотики нет показаний.
Клиент
Анна, извините, сейчас высморкалась, опять зеленоватые Сопли, но нос дышит.
Была полидекса 7 дней, потом супракс 400 + изофра 6 дней.
Нос дышит, но так и высмаркиваюсь в день 2-3 рада зеленоватыми и белыми соплями.

Терапевт, Кардиолог
Это нормальная динамика по цвету носового отделяемого. Оно может быть зеленоватым, это не основание для назначения антибиотиков.
Делайте промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор Долфин.
При возникновении заложенности Виброцил капли 3 раза в сутки.
Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры характерно длительно до 3- х месяцев
Необходимо проводить общеукрепляющие мероприяти-вит С 500 мг в сутки, вит д 5000, цинк 25 мг
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно может сохраняться субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Колебания могут быть до 2х месяцев. Кагоцел не показан при ковиде. Только гриппферон. добавить к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Сейчас нужно принимать витамин С и Д, пить больше жидкости, увлажнять воздух.
Терапевт
Здравствуйте.
Такая температура может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Одышка,кашель есть?
Сатурация хорошая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Температура у вас субфебрильная, что говорит о легкой форме заболевания!
Температура может держаться длительное время до месяца! Все индивидуально!
Кагоцел не желателен в приеме при ковид инфекции!
Лечение симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С и Д в профилактических дозах, промывание носа аквалором и гриппферон в каждый носовой ход!
Контролируйте сатурацию крови и температуру тела!
По возможности выполнить общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин Ферритин!
Скорейшего выздоровления!