Консультация covid-19 /

КТ улучшений — вопрос №359525

Болею с 16 ноября. Более 10 дней температура 38-38,7. Из лечения (кормила грудью) был только гриппферон, витамины. 23 поднялась температура до 39, повезли на КТ, которое показало КТ-2 (одно легкое 25%, второе 25-50%). 24 забрали в ковидный госпиталь, из лечения: гидроксихлорихин, продакса, ацц, капельницы с преднизолоном. 29 меня выписали с хорошим самочувствием, анализами крови и отрицательным мазком (2 раза). Приехала домой, помылась и температура поднялась до 37, думала остаточное. К вечеру 37,7, жуткая головная боль, отдышка, ломота в теле, жуткое бессилие, как будто я вернулась в самое начало болезни. Сделали повторное КТ - минимальная отрицательная динамика, одно легкое - 30%, второе - 40%. опять забрали в стационар. Почему так плохо опять? Сейчас из лечения - преднизолон, ацц. Странно что врачи из поликлиники после КТ назначали 2 вида антибиотиков, а в стационаре никаких антибиотиков. По самочувствию преднизолон вроде помогает, но его всегда то не могут капать. И почему нет положительной динамики после лечение? Такое ощущение что после резкой отмены преднизолона стало плохо, сейчас его опять начали капать и сразу лучше. Но капать же его долго нельзя.

Терапевт
Здравствуйте.
Данное заболевания часто имеет волнообразный характер.
Сейчас что беспокоит? Сколько сатурация? Одышка есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас, как капельницы с преднизалоном вернули, все хорошо, сатурация 97%, температура 36,7. Чувствую себя хорошо, слабость только, но не такая сильная как была. В общем самочувствие можно сказать отличное

Клиент
Юлия, отдышки нет
Терапевт
Не нужно было убирать так резко гормоны,это и стало причиной ухудшения состояния .
Клиент
Юлия, а как же их дома капать?
Терапевт
Можно использовать таблетки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а после первой госпитализации впм назначили гормоны снижать постепенно или делали капельницы, а потом резко выписали и всё?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как выписали резко отменили и все.
Невролог, Терапевт
такая реакция может быть на отмену гормонов резкую, вам после больницы нужно будет перейти на таблетированную форму и постепенно снижать дозу
Терапевт
Здравствуйте! Судя по длительности нахождения в госпитале вам купировали острый период, но 5 дней крайне мало, учитывая вашу клиническую картину. Поэтому состояние ухудшилось. Вас попросту недолечили, поддавшись на быстрый результат. Продолжайте лечение и будьте здороровы. С уважением, доктор Бекмухаметов!
Принятый ответ
Клиент
Амир, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По моему опыту такой % поражения лёгких невозможно вылечить за 6 дней. Вы затянули с обращением за помощью, не лечились на фоне длительной фебрильной лихорадки, болезнь развивалась бесконтрольно. Вам необходимо продолжить курс стационарного лечения, гормоны можно принимать достаточно долго, есть и таблетированные формы. Наберитесь терпения и дайте возможность организму выкарабкаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а ко мне врачи не хотели приходить, сказали что температура может держаться до 2 недель, сатурация нормальная всегда была, на КТ тоже не везти, только со второго раза при 39 решились. ?
Клиент
Екатерина, всё с боем. Врач из поликлиники не приходила, даже при вызовах, один раз позвонила и сказала что не придёт. Поздно уже. Вот так. Только через скорую добились КТ. И офигели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Длительность лечения у вас была недостаточно правильная! Необходимо было не отменять гормоны сразу, а перейти хотя бы на таблетированные формы или в/м инъекции!
Продолжайте контролировать сатурацию крови и температуру тела!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваше ухудшение связано с тем, что изначально вас недолечили преднизолон в течение 5 дней это мало, курс должен быть 10 дней с постепенной отменой. Сейчас получайте лечение, но при выписке обсудите схему отмена преднизолона дома
Клиент
Ирина, Спасибо!