Пятно на коже головы

Здравствуйте! У сына (14 лет) заметила пятна на коже головы. Одно довольно большое, и ещё 2 маленьких. Подскажите, пожалуйста, что это? Насколько опасно? Не чешется, не беспокоит. Случайно обнаружила.

Мигрень с аурой
14 лет

Здравствуйте, Галина!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы (родинки) -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу, гормональных изменений в организме в подростковом периоде
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время мытья головы, стрижки, расчесывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Очень переживаю. Подскажите, требуется ли консультация дерматолога срочно или в плановом режиме? Или требуется консультация онколога?

Галина, в подобной ситуации обычно рекомендуется консультация именно дерматолога
Необходимости в онкологе нет
Срочности нет, в плановом режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам большое. Вы очень помогли

Принятый ответ

Галина,пожалуйста!
Рада была помочь.

Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей, носить головные уборы при выходе на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Подскажите, это родинки такого необычного цвета? Они не опасны?

Да такое может быть, главное не травмировать ( расческой или при стрижке волос)

Здравствуйте, Галина
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Галина, дравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(головеые уборы, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- мелонацитарные невусы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение кепок, шляп и тд, и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам