Пятно на коже головы

Здравствуйте! У сына (14 лет) заметила пятна на коже головы. Одно довольно большое, и ещё 2 маленьких. Подскажите, пожалуйста, что это? Насколько опасно? Не чешется, не беспокоит. Случайно обнаружила.

Мигрень с аурой
14 лет

Здравствуйте, Галина!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы (родинки) -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу, гормональных изменений в организме в подростковом периоде
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время мытья головы, стрижки, расчесывания

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Очень переживаю. Подскажите, требуется ли консультация дерматолога срочно или в плановом режиме? Или требуется консультация онколога?

Галина, в подобной ситуации обычно рекомендуется консультация именно дерматолога
Необходимости в онкологе нет
Срочности нет, в плановом режиме

Наталья Александровна, спасибо Вам большое. Вы очень помогли

Принятый ответ

Галина,пожалуйста!
Рада была помочь.

Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей, носить головные уборы при выходе на солнце

Зилия Галимовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Подскажите, это родинки такого необычного цвета? Они не опасны?

Да такое может быть, главное не травмировать ( расческой или при стрижке волос)

Здравствуйте, Галина
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Галина, дравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(головеые уборы, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- мелонацитарные невусы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение кепок, шляп и тд, и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам