Зудящие покраснения на коже головы

В течении длительного времени (несколько лет) появляются зудящие высыпания на коже головы, они выпуклые, слегка красные и сильно чешутся. Была у дерматологов и аллерголога - сказали, что проблема не из их области. Была даже у гематолога. Помогите, что это можно быть и как с этим быть?

Фнг печени Нейтропения врождённая Эндометриома
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста есть ли у вас свежий анализ крови на руках? Есть ли возможность прикрепить анализ сюда?
Шелушения на коже головы бывают?
Чем пробовали лечить и какой был эффект от терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила, как всегда низкие нейтрофилы, но это врождённая особенность. Шелушения бывали, но последнее время нет. Пробовала шампунь кетоплюс или систем4.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей головы), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано циновит шампунь 1 р в неделю наносить на 3-5 минут далее смываем и нанесение фуцикорт крема 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, как часто надо мыть голову?
Вроде нет проблем, питаюсь нормально, нет много сахара или хлеба. Масса тела скорее приближена к нижней границе нормы, чем избыточная. Циновит 1 раз в неделю, а остальное время какой шампунь рекомендуется?

Молоко тоже нужно из рациона исключить и легкие углеводы, булки, сладости . Циновит 1-2 р в неделю — 1 месяц , далее 1 р в неделю на постоянной основе. Остальные дни шампунь лостерин, виши деркос, алерана в аптеке покупать , либредерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А молоко безлактозное или растительное тоже нельзя ?

Нет

Кокосовое можно

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
У таких случаях обычно рекомендуют противоспалительный гель ксамиол гель 2 раза в день 14 дней, циновит шампунь , лоратадин 10 мг 1 таб 14 дней на ночь.
Подумайте, с чем можно связать обострение, что может быть триггерным фактором.
Рекомендована консультация невролога для исключения/утранения стрессового фактора.
Будьте здоровы. Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Сложно сказать что является триггером, проблема уже давно беспокоит. Стресс есть, но кажется что не сильнее чем у других людей.

В момент появления высыпаний, лучше всего очно обратиться к дерматологу. Для осмотра . Исключить такое заболевание как фолликулит гофмана , потому что в таком случае требуется системная терапия ретиноидами внутрь длительно.

Поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Обращусь, а это заболевание исключается каким образом? Чисто визуально или должны быть какие то анализы взяты ?

Осмотр дерматолога, дерматоскопия, бак посев содержимого на микроорганизмы и чувствительность к антибиотикам , оак и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понятно, спасибо за рекомендацию!

Наталья, пожалуйста 🙏🏻 очень надеюсь, что поможет! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можно предложить дерматит кожи головы .
Возможно связано с неправильным средством для ухода за волосами.
Зуд кожи , так же может быть связано с нарушением работы функции ЖКТ, печени, почек .
Какие средства для ухода, использовали ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На столько уже устала от зуда этого, что использую только шампунь, например систем4 или кетоплюс. Сейчас использую на постоянной основе только визанну, но это я принимаю 3 месяца, проблема длится дольше. По анализам в печени только фнг, функции не нарушены, почки без особенностей, жкт есть поверхностный гастрит и был сибр.

После чего зуд усиливается ?
Паразитоз исключили ?
Какой уровень гликированного гемоглобина ?
ТТГ смотрели ?
IgE , смотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Паразитов исключила.
Ттг норма - 0.8
Гликированный давно не сдавала, последний раз был 5.4
IgE 67
Не могу сказать, возможно когда голову не мою на второй день или после сна.

Смените подушку .
IgE - завышен.
Говорит об аллергической картине .
Приём Антигистаминных до 10 дней .
Для волос можно использовать Дюкрей анафаз балансирующий или шампунь для детей ( Мустелла )
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, орехи, колбаса, чипсы, креветки.
Голову в конце мытья смывать кипячёной водой с отваром ромашки.

Также не принимать витамины, временно.
Консультация трихолога с проведением трихоскопии .
По меньше стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понятно. Спасибо большое за рекомендации!
А может быть IgE повышен на фоне приема сорбифера ? Я принимала его когда сдавала анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня раньше был IgE 27, 5 и 4 года назад. И никогда не было никаких аллергий в семье... Не понятно, от куда могло взяться.

Таких случаев не описано

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с себорейным дерматитом
Может давать повторы
Бывает связь с проблемами по жкт или дефицитными состояниями в организме
В таких случаях рекомендуется использовать например цинкосодержащие препараты наружно -спрей цинокап или аналоги до нескольких недель
Цинкосодержащие средтсмва для мытья на регулярной основе,например циновит шампунь