Расшифровать результаты холтера и узи сердца

Здравствуйте! 3 недели назад стала ощущать дискомфорт в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха. Как будто дышишь, а воздуха не хватает. Тогда же появилось небольшое чувство сдавливания в районе груди. Затем, периодически, стало ощущаться сердцебиение в состоянии покоя, и особенно в моменты волнения или нервного напряжения. Причём ощущалась не тахикардия, скорость сердцебиения была в пределах нормы (60-80 ударов в минуту), но я просто чувствовала толчки в грудной клетке, от чего начинала нервничать еще больше. Терапевт порекомендовала обратиться к кардиологу и неврологу так как беспокоит боль в спине в грудном отделе позвоночника, есть сколиоз. Кардиолог на приёме по осмотру и измерениям ничего не нашел. Назначил эти исследования. Сказал что если с его стороны патологии не будут выявлены, тогда обращаться к Неврологу. Теперь кардиолог в отпуске и запись только в конце месяца . Мне бы хотелось узнать, есть ли какие-то патологии требующие лечения со стороны кардиологии, или я могу уже сейчас обратиться к неврологу для лечения спины? Помоги е пожалуйста расшифровать результаты узи и Холтера. Спасибо! P.S. там где высокие значения пульса была физическая нагрузка в виде бега по лестнице на 5 этаж P.S.2 мое обычное давление низкое, 100-110 на 60-70 В период активности, после забега по лестнице давление было 117/80

Нет
28 лет

Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый в течение суток, нарушений ритма и проводимости значимых нет. Экстрасистолия редкая одиночная, клинически не значима. Ишемических изменений нет. Патологии по Холтеру нет. Дискомфорт в груди вероятно не сердечного генеза, рекомендуется консультация невролога

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Повышенная же чувствительность к нормальной работе сердца бывает или вследствие дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также вследствие повышенной тревоги. Нет ли избытка стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да в принципе есть, живу в приграничном регионе, поводов для беспокойства много и часто!
Сейчас начала принимать магне В6, принимаю витамин д3, Нейромультивит.
Ферритин сдавала не очень давно, был 27, сказали, что это мало, нужно пропить железо. Я пила, но мало, повторно не сдавала!

Да, ферритин в таких случаях рекомендуется повышать до 70.
Успокоительное не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не использовала, так как работа такая, что требует концентрации внимания в течении дня

Принятый ответ

В такой ситуации обычно обсуждают с неврологом подбор безопасных препаратов с учётом особенностей работы

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, выявленные незначительные недостаточности на клапанах допустимы в рамках нормы ; пролапс митрального клапана 1 степени врожденная особенность, не является патологией;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по результатам обследования показатели Эхокг Холтер ЭКГ в пределах нормы.
Описанные жалобы , с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из за спины.
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны единичные экстрасистолы, средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений. Значимых пауз и блокад не выявлено. Вероятно, все же имеет место дисбаланс в вегетативной нервной системе и показано лечение у невролога.

Здравствуйте! По результатам Холтера, узи сердца показатели в пределах допустимых значений. Частота сердечных сокращений в норме, одиночные экстрасистолы неопасны, встречаются к здоровых людей. Пролапс митрального клапана, вероятно, врожденный, на работу сердца не влияет