Повышен креатинин
Коту 9 лет и 3 месяца. Кастрирован. 4 года назад была мочекаменная болезнь, ХБП. Креатинин повышался до 763. Год назад сдавали анализы - было все хорошо. Сегодня решили сдать: повышен креатинин > 400, а также некоторые показатели. Кот активен, играет. Аппетит ухудшился около 10 дней
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови в биохимическом анализе отмечается повышение почечных показателей - мочевины и креатинина, повышен общий белок, глюкоза может быть повышена на фоне стресса во Время взятия крови.
Целесообразно также провести общий анализ крови, чтоб оценить показатели красной крови и оценить лейкоформулу, а также провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин - это поможет оценить состояние мочевыделительной системы и оценить фильтрационную функцию почек.
В подобных случаях для снижения уровня креатинина и мочевины показана инфузионная терапия изотоническими растворами с медленной скоростью длительно. Важно соблюдение ренальной диеты с пониженным содержанием белка и фосфора это снижает нагрузку на почки и способствует меньшему образованию продуктов метаболизма белка.
Прогноз в данном случае осторожный и будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию в первые несколько дней лечения. Во время терапии важно мониторить показатели красной крови в ОАК и почечные показатели в биохимическом анализе.
Здравствуйте. По результатам биохимического анализа крови у Вашего питомца признаки нарушения функции почек, показатели соответствуют 4 стадии хронической болезни почек. В таких случаях рекомендуется обратиться к нефрологу для назначения лечения и определения тактики дальнейших действий. Так же целесообразно провести дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, анализ крови на электролиты, ионизированный кальций и фосфор, а так же провести измерение артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по биохимии крови есть признаки уремии, значимо повышение почечных показателей крови ( мочевины и креатинина), показатели могут соответствовать 3-4той стадии ХБП.
Снижение аппетита связано, скорее всего, именно с интоксикацией на фоне уремии.
В данном случае питомцу необходима инфузионная терапия в условиях стационара с медленными внутривенными вливаниями для снижения уровня мочевины и, возможного понижения креатинина.
Так же рекомендовано добавление препарата Лактулозы 0,5мл/кг 2-3 раза в день для снижения мочевины в крови.
Дополнительно рекомендовано провести анализ мочи на СБК,
контроль артериального давления, необходимо знать показатели электролитов крови, часто ХБП сопровождается повышением фосфора, что требует коррекции фосфатбиндерами. Дополнительно рекомендовано провести узи брюшной полости.
Питомцу необходима диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( Ренал диета).