Подтекает моча у кота
Здравствуйте! У кота 3,5 лет мочекаменная болезнь, недавно прооперировали, убрали камни из мочевого пузыря и сделали уретеростому, после присоединилась инфекция: ешерихия коли, лечили меропенемом, так как на другие антибиотики резистентность, после выселился энтерококк faecium 10^6, так же резистентность ко многим антибиотикам, кроме ванкомицина, тигециклина и линезолида, думаем про лечение бактериофагами, но на них еще анализ не сдавали, прием скоро будет, но как до него дожить не знаю Кот часто писает, после капли на полу, и лужи где сидит, лежит. Аппетит сохранен, воду пьет, из таблеток принимаем корнам, флуоксетин, мелоджик утро, габу, вемелкам закончили уже. Очень смущает подтекание мочи, что с этим можно сделать?
Здравствуйте. Недержание мочи может наблюдаться после таких операций, как правило эта проблема решается самопроизвольно в течении примерно двух недель (при условии отсутствия воспалительного процесса), мышцы мочевого пузыря адаптируются. При длительном сохранении такой симптоматики целесообразно обратиться на осмотр к неврологу для исключения неврологического дефицита.
Спасибо
У нас полтора месяца прошло после операции и воспаление получается есть…
Принятый ответ
Если после операции прошло более месяца, воспаление мочевого пузыря наиболее вероятная причина проблемы. Но если есть возможность, целесообразно провести так же неврологический осмотр питомца.
Спасибо, сходим 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, подтекание мочи довольно часто встречается после уретростомии, в данном случае симптом может быть связан с наличием инфекции МВС, что требует коррекции терапии после бакпосева.
Так же прием препарата Корнам может приводить к расслаблению мышц уретры, в результате чего моча может подтекать, в таком случае может помочь снижение дозы препарата или кратности приема.
Спасибо 🙏🏻