Помогите пожалуйста

Добрый вечер. С 30.08 в правой ноге в ступне ближе к косточке которая соединяет пальцы и пятку))) идет какая то непонятная вибрация внутри в одном и том же месте.С виду нога не синяя не красная не отекшая не холодная и температура обычная. Но присутствует периодическая боль около щиколотки , в икре иногда под коленкой, сбоку коленки, в бедре . В 2024 году делала снимок и написано было Артроз 2 степени тазобедренного сустава и что то там с какими то шипами.... Узи вен и артерий нижних конечностей проходила в феврале всё было хорошо. Сейчас принимаю второй месяц флебодия 600 (внутриней геморой). Так же проблемы в пояснично крестцовом отделе позвоночника... От вибрации мазала ногу траксирутином, вольтареном, принимала найз 💊 но ничего не помогает.... 🤷 Вчера с сестрой выпила чуть чуть вина и прошло ), а сейчас опять началось.

Лишний вес, курение...
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алкоголь в некотором смысле действовать может как седативное, купируя жалобы связанные с тревожностью.
Не было перед появлением жалоб стресса, переутомления, нервных переживаний, повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас такое время, что мне кажется , что мы постоянно все живём в вечной тревожности. Сейчас а вашем сайте нашла ссылку прошла тест на тревожность результат 12....

Балл по тревоге, конечно, повышен, что не исключает наличие тревожного расстройства.
На фоне тревоги могут быть боли в мышцах и связках, что может вызывать описанные жалобы(чувство вибрации в ноге, да и в принципе в любом участке тела).
Алкоголь как выше писала может иметь седативный эффект и убирать эти симптомы.
Тут важно понимать насколько давно присутствует тревога, если уже более 3х месяцев, то обычно рекомендуется консультация психотерапевта, если менее можно попробовать обойтись анксиолитиками, например, использовать атаракс или тералиджен, назначают обычно по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц, рецепт может выписать невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Да она то вибрация то в~ икре подёргивает и всё это только в правой ноге в которой артроз тазобедренного сустава. Скажите пожалуйста адо ли мне пройти какие либо манипуляции? Анализы?

Из анализов можно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ттг, электролиты-натрий, калий и кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, ферритин у меня 10 диагноз железодефицитная анемия легкой степени.

А железосодержащую терапию принимаете в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, натрий был в марте 00141

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, принимала ферумлек но в данный момент пока не принимаю т.к житкий стул от него

Самый эффективный метод восполнения дефицита железа это капельница с феринжектом, можно обсудить с гематологом или терапевтом лечение данным препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо спрошу. Скажите пожалуйста, а это не может быть тромб? Не дай Бог....

Тромбоз сопровождается изменением цвета конечности и отеком, выраженным болевым синдромом.
А вибрацией и умеренным болевым синдромом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, знаете сегодня вибрации целый день не было, слава Богу 🙏 А сейчас знаете лежу и у меня резко заболело в икре на левой ноге в одной точке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, я так боюсь тромбов , просто фобия уже какая то...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, знаете сегодня вибрации целый день не было, слава Богу 🙏 А сейчас знаете лежу и у меня резко заболело в икре на левой ноге в одной точке. Помазала траксирутином, вольтареном но так и не проходит.

Боль в одной точке обычно связана с мышцами, опять же как выше и писала, для тромбоза характерно изменение цвета конечности и отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста мне надо делать узи сосудов ног, крайний раз делала 18.03.2025 года, фото приложила.

Нет, показаний к повторному прохождению узи по описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие неприятные ощущения в ноге могут быть связаны с синдромом тарзального канала. Может назначаться стимуляционная энмг для подтверждения диагноза.

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, 1 и2

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, прошла тест на тревожность на вашем сайте по ссылке результат 12 и 8

Подскажите, как давно вы сдавали следующие анализы: ТТГ (тиреотропный гормон), ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови, цинк, ожсс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, в марте. Ферритин 10 восполняю железом, хлор , цинк, магний норма. ТТГ и т4 норма. Гемоглобин чуть понижен ижен 110

Поняла вас! Работу над тревожным состоянием первично можно попробовать с помощью психолога, далее уже при необходимости подключать препараты из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам). Железо восполнять придется долго (около 8 месяцев, если принимаете в форме таблеток). Важно соблюдать интервал с молочными продуктами, их нельзя за 2 часа до и после приема железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, здравствуйте, знаете сегодня вибрации целый день не было, слава Богу 🙏 А сейчас знаете лежу и у меня резко заболело в икре на левой ноге в одной точке. Помазала траксирутином, вольтареном но так и не проходит.

Такая локальная боль может быть связана с мышечно-тоническим синдромом/перерастяжением мышцы. Обычно симптоматически может быть рекомендован прием ибупрофена 400 мг однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, знаете сегодня вибрации целый день не было, слава Богу 🙏 А сейчас знаете лежу и у меня резко заболело в икре на левой ноге в одной точке. Помазала траксирутином, вольтареном но так и не проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы чаще всего являются функциональными на фоне повышенной тревожности. При неврологических заболеваниях в первую очередь должен быть неврологический дефицит: парезы(объективная слабость в конечностях), объективное расстройство чувствительности, снижение рефлексов и др.
То,что алкоголь снял симптомы, тоже указывает на функциональный характер, т к вы расслабились и тревога прошла. Но принимать алкоголь постоянно, не выход, т к в какой-то момент он наоборот может усилить тревогу.
По тесту также есть клинически выраженная тревога. В таких случаях, если симптомы беспокоят менее 3 месяцев, то можно начать с симптоматических препаратов, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если же симптомы более 3 месяцев, то необходимо лечение - препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, знаете сегодня вибрации целый день не было, слава Богу 🙏 А сейчас знаете лежу и у меня резко заболело в икре на левой ноге в одной точке. Помазала траксирутином, вольтареном но так и не проходит.

Боль в одной точке обычно связана со спазмом мышц, например, после длительной ходьбы, стояния или физической нагрузки. В таких случаях лучше использовать таблетированные препараты, например, нурофен 400мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна,япринимала до этого спазган сегодня часа 2 назад, олова болела.
Самое страшное , что я ничего не делала , а лежала смотрела телевизор. Скажите пожалуйста это может быть тромб?
Уже на Узи сосудов ног записалась, но только на 8.09, я сума сойду от страха.

При тромбозе было бы изменение цвета(побеление, посинение) и температуры(холодная) конечности. Боль была бы во всей ноге, а не в одной точке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, но нога у меня не горячая и боль не постоянная а как спазмами, боль в одном месте в икре под коленом чуть ниже.... Сейчас мама посмотрела говорит цвет неизменен, отека нет.... Но блин очень боюсь....

Такие боли дает мышца. Не обязательно, что нагрузка должна быть перед болью. Обычно боль возникает через сутки после триггера

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста мне надо делать узи сосудов ног, крайний раз делала 18.03.2025 года.
Посмотрите фото приложу сейчас.

Нет, повторное УЗИ в таких случаях не требуется, т к нет симптомов, характерных для сосудистой патологии

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, знаете сегодня вибрации целый день не было, слава Богу 🙏 А сейчас знаете лежу и у меня резко заболело в икре на левой ноге в одной точке. Помазала траксирутином, вольтареном но так и не проходит.

В таком случае можно принять внутрь нпвс , например ибупрофен